ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 31 травня 2018 15:20

Как варить сварочным инвертором. Часть 2

Сварочные инверторы получили широкое распространение, благодаря,  в первую очередь, своим малым габаритам, достаточно большой мощности и легкости в эксплуатации. И варить с их помощью, теперь может почти каждый человек, который любит и умеет работать руками

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua продолжает цикл публикаций, посвященных основам работы со сварочными  инверторами.

Основы сварки

Прежде, чем приступить непосредственно к свариванию металлических изделий, нужно изучить основные конструкционные особенности инверторного сварочного аппарата. Они представлены на схеме.

Как варить сварочным инвертором

Сам инвертор имеет средний вес: до 7-8 кг. У качественного инструмента сбоку на металлическом корпусе есть вентиляционная решётка, которая не даёт трансформатору перегреваться.

На тыльной панели есть кнопка включения/выключения. На лицевой части имеются два разъёма: «+» и «-». К ним подключают кабель, на одном конце которого электрод, а на другом – зажим. Сами кабели должны иметь достаточную длину и быть гибкими.

Как правильно варить сварочным инвертором. Пошаговая инструкция

  1. Инверторная сварка начинается с подготовления защитной экипировки. В вашем распоряжении маска для сварки, плотная куртка, грубые, но не резиновые перчатки.
  2. Выберите электрод. Если вы новичок, то не используйте стержень толще 4 мм. На передней панели отрегулируйте нужную силу тока. Немного подождите; если поднести электрод сразу к металлу, то произойдёт залипание.
  3. Крепим зажим (его также называют клеммой массы) к металлической поверхности.
  4. Поджигается дуга. Затем подносим электрод к металлу и пару раз прикасаемся к нему. Таким образом, стержень как бы «активируется». Расстояние, на котором держится электрод, обычно равно его диаметру.
  5. Стрежень при сварке может двигаться по таким траекториям.

Как варить сварочным инвертором

Как разжечь дугу в начале сварки

Розжиг дуги – первый этап, и с ним у новичков случаются проблемы. Сначала стержень немного обстукивается о металл, чтобы с него удалилась смазка. Затем применяется метод, похожий на розжиг спички. Электродом водят над поверхностью изделия и чуть задевают её. Если вдруг стрежень прилипнет к металлу, его либо резко отводят в сторону, либо совсем отключают инвертор.

Чиркать нужно до появления яркой дуги. Чтобы дуга не пропала, нужно держать электрод на расстояние 4 мм от металла.

Как передвигать электрод во время сварки

Электрод может двигаться только по определенным траекториям. Они уже были показаны. Если двигать электрод только прямо, то шов выйдет разрывным. Скорость его движения влияет на свойства шва. Если двигать быстро, то шов будет узким и не выпуклым, если медленно – широким и выпуклым. В месте, где будет кончаться шов, электрод задерживается на 3-4 секунды.

Как варить сварочным инвертором

(Продолжение следует)

Прочитано 1439 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: