ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 липня 2018 13:20

Экзотические инструменты и приспособления: строительные ходули

Компании, которые занимаются выпуском средств «малой механизации» внутренних отделочных работ, уже достаточно давно предлагают альтернативу обычным строительным подмостям или лестницам. Это – строительные ходули, напоминающие известные приспособления цирковых артистов.  

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua попробует разобраться в их практической ценности.

Конструкция строительных ходулей

Внешне, такие ходули с первого взгляда напоминают элементы какого-то экзоскелета: шарнирные поворачивающиеся (правда, только в одной плоскости) ступни, регулируемые по длине «ноги», снабжённые пристёгивающимися устройствами, зажимы для фиксирования ног работника. Все эти части функционально связаны между собой, для того, чтобы обеспечить целостность строительных ходулей во время перемещения.

Наиболее удобные для использования строительные ходули включают в себя следующие узлы:

  1. Регулируемые по длине (иногда – и по ширине) стопы.
  2. Подошвы с накладками из фрикционного материала с достаточной износостойкостью, причём некоторые производители включают в комплект также и сменную пару таких накладок.
  3. Узел поворота стоп, который, в свою очередь, состоит из пальца, двух подшипниковых гнёзд и возвратных пружин, которые обеспечивают безопасность применения ходулей при случайном нажатии работающего на опорную поверхность стоп.
  4. Алюминиевые штанги, высота которых может регулироваться при помощи эксцентрикового механизма зажима. В более дорогих моделях строительных ходулей управление механизмом может выполняться дистанционно, при помощи реечной передачи.
  5. Подножки с рифлёной поверхностью, которые прикрепляются к верхнему торцу штанг, и служат опорой для ступней работающего.
  6. Ходовые рейки, которые соединяют штанги с гнёздами крепления рассматриваемой оснастки к голени. Рейки имеют возможность дискретного изменения своей высоты сообразно росту человека (3…6 позиций).
  7. Крепёжные ленты, обхватывающие ногу работника. Они должны изготавливаться из эластичных резинотканевых композиций, которые испытываются на пятикратное напряжение разрыву (так это, или нет, остаётся только надеяться).

При производстве данной продукции её производители руководствуются противоречивыми требованиями. С одной стороны, масса ходулей должна быть минимальной, чтобы облегчить их практическое применение. С другой стороны, некоторые элементы конструкции – пружины, реечный механизм – с целью надёжности должны изготавливаться стальными.

Поставляются строительные ходули в собранном состоянии, поэтому не занимают много места в общей экипировке. Перед началом их использования необходимо лишь отрегулировать высоту штанг и ходовых реек под конкретную высоту помещения и антропометрические данные работающего.

Строительные ходули

Особенности эксплуатации

Приноровиться ходить на строительных ходулях непросто: при недостатке опыта возможны падения с высоты, которые могут сопровождаться серьёзными травмами. Это связано с конструкцией изделия: центр тяжести ходулей не допускает сколько-нибудь значительного отклонения от условной продольной оси. При этом с увеличением длины подошвы устойчивость увеличивается, поэтому в ущерб функциональности (слишком длинные подошвы мешают вплотную приблизиться к отделываемой стене помещения), преимущество получают строительные ходули с увеличенной подошвой, а не высотой.

Особой сноровки потребует и способ передвижения, поскольку скольжение стоп ходулей по поверхности помещения, где применяется рассматриваемый инструмент, исключается. Поэтому необходимо двигаться, попеременно выдвигая вперёд («задним ходом» на ходулях передвигаться вообще не рекомендуется) то одну, то другую штангу, при этом шаг перемещения не должен превышать половины длины подошвы. Очевидно, что перед применением потребуется выполнить ряд тренировок, причём с помощником. И, конечно, внимательно изучить инструкцию на изделие.

Строительные ходули

Как выбрать строительные ходули

Выбор типоразмера и последующая регулировка всех элементов конструкции строительных ходулей должна производиться с учётом следующих факторов:

  • Антропометрии пользователя: размера ступни, высоты голени и её обхвата в необходимом месте.
  • Высоты помещения, в котором необходимо производить отделочные работы. Рука пользователя при работах в самой высокой точке, должна обеспечивать угол между плечевым и локтевым суставами не более 150…160°.
  • Состояния пола, на котором не должно быть неровностей, щелей, пазов. На покрытии, естественно, не должно быть никаких жировых и масляных загрязнений. На ступенчатых поверхностях применять ходули не рекомендуется.
  • Комбинезон и обувь работающего также должны учитывать особенность использования ходулей: влажная обувь, к примеру, снижает сцепление с подошвой, а отсутствие карманов или наплечных ремней для рабочего инструмента или сумки делает применение ходулей элементарно неудобным, поскольку достать какие-либо предметы с пола в этом случае невозможно.
  • Состояния здоровья работающего. В частности, при имеющейся сосудистой недостаточности органов периферического кровообращения, длительный пережим голени может вызвать опасное превышение артериального давления.
  • Веса пользователя.

Где могут использоваться строительные ходули

Строительные ходули есть смысл применять в труднодоступных местах, где невозможно установить более устойчивые к нагрузкам строительные конструкции – лестницы/ стремянки, подмости, козлы и пр. такими местами чаще всего являются:

  • Углы комнат и залов (при монтаже натяжных или подвесных потолков, в отделочных, штукатурных и электромонтажных работах без применения массивного инструмента, вызывающего вибрации во время использования);
  • Отделка ниш, альковов, эркеров и других элементов периметра, где применение стационарных высотных приспособлений невозможно;
  • Внутренние строительно-ремонтные работы в помещениях, где находится мебель или иные предметы интерьера, удаление которых из комнаты невозможно, например, камины, настенные водонагреватели и т. п.;
  • Механизированные работы по покраске потолков при помощи краскопульта (при ручной покраске отсутствие рабочей площадки вызовет постоянные перемещения работника по полу, что утомительно).

Вообще эффективность строительных ходулей увеличивается тогда, когда трудоёмкость строительно-ремонтного перехода на определённом высотном участке помещения возрастает, а потребность в инструментах, которые должны находиться на расстоянии вытянутой руки (причём – горизонтально, а не наклонно) — невысокая. Иначе на ходулях придётся постоянно двигаться, а это, как уже было отмечено ранее, не всегда удобно.

Прочитано 6042 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: