ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 липня 2018 17:20

Как выбрать и установить полотно для ножовки по металлу

Полотно для ножовки по металлу — один из самых недолговечных элементов из всего ассортимента расходников к инструментам. Конечно, многое зависит от технологии работы с металлом и навыков использования ножовки, но, в первую очередь, нужно уметь сделать правильный выбор полотна. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о выборе и видах полотен для ножовок и правильной методике работы с ними. 

Виды ножовочных полотен

  • Существующий ГОСТ Р 53411-2009 «Полотна ножовочные по металлу» устанавливает два вида такого инструмента – для машинной и ручной резки. Первых касаться не будем, а вторые выпускаются трёх основных типоразмеров:
  • Одинарные, с расстоянием между крепёжными отверстиями 250±2 мм, при общей длине полотна не более 265 мм;
  • Одинарные, с расстоянием между крепёжными отверстиями 300±2 мм, при общей длине полотна не более 315 мм;
  • Двойные, с расстоянием между крепёжными отверстиями 300±2 мм, при общей длине полотна не более 315 мм.

При этом, толщина полотна s одинарного исполнения — 0,63 мм, двойного – 0,80 мм. Высота с одинарным рядом зубьев составляет 12,5 мм, а с двойным – 20 мм.

ГОСТ регламентирует, также, значения шага зубьев Р, мм и их количества z, которые для полотен первого типа составляют соответственно 0,80/32, 1,00/24 и 1,25/20. Обладатели более «длинных» ножовок, кроме вышеперечисленных, могут воспользоваться также ножовочными полотнами с параметрами 1,40/18 и 1,60/16.

Как выбрать и установить полотно для ножовки по металлу

По марке материала, применяемого для изготовления полотен для ножовок по металлу, производят из инструментальных сталей:

  • Марки Х6ВФ.
  • Марки В2Ф.
  • Быстрорежущей, марок Р6М5, Р12 или Р18.

В специализированных торговых сетях широко распространены, так называемые, алмазные полотна, с поверхностным напылением нитридами титана или иных тугоплавких металлов. Подобные полотна можно легко отличить по цвету: обычные стальные полотна – тёмно-серые, а напылённые могут иметь различную цветовую окраску – от ярко-оранжевой до синей (в зависимости от производителя).

Встречаются также полотна с так называемым карбидо-вольфрамовым напылением, однако они при весьма высокой твёрдости крайне чувствительны к изгибающим напряжениям. Поэтому при резке металла их долговечность незначительна.

Как выбрать и установить полотно для ножовки по металлу

Высокая прочность полотен для ножовок по металлу обеспечивается соответствующей термообработкой.

На поверхности полотна различают две зоны с различными значениями твёрдости: непосредственно у зубьев она составляет от НRС 64…67 для легированных инструментальных сталей до НRС 73…78 – для быстрорежущих сталей (у алмазных полотен данный параметр достигает НRА 82…84), а в остальной зоне — НRС 44…46.

Значительный перепад по твёрдости подтверждает высокую чувствительность изделия к напряжениям изгиба, поэтому стандартом ограничивается также и максимальное усилие, прикладываемое к ручной ножовке. Оно не должно превышать 60 кг при работе с полотнами, шаг зубьев у которых менее 1,4 мм, и 10 кг – для полотен с шагом зубьев более 1,4 мм.

Как выбрать и установить полотно для ножовки по металлу

Как выбрать полотно для ножовки

Критериями выбора полотна служат:

  1. Тип ручной ножовки по металлу, точнее – расстояние между крепёжными отверстиями. Лучше, если оно – изменяемое, тогда для работы подойдёт ножовочное полотно любого типоразмера.
  2. Предел прочности разрезаемого металла. Если инструмент предполагается задействовать для разделения мягких, пластичных металлов – меди, алюминия и пр., то целесообразно иметь ножовочное полотно с наименьшей твёрдостью. Материалом может быть принята сталь Х6ВФ; у полотен импортного производства на боковой плоскости имеется обозначение HCS. Для разрезания более прочных металлов подходят полотна из быстрорежущих сталей (соответствующая импортная маркировка – HSS).
  3. Толщина разрезаемого металла и качество поверхности разделения. Зарубежная практика рекомендует использовать в качестве критерия выбора параметр PPI – числа вершин зуба, которое приходится на дюйм длины полотна. Так, для тонких металлов, где требуется получить весьма гладкую поверхность среза, правильным считается значение PPI>24. Если для пользователя главное фактор производительности, чем качество, то должно быть PPI<24. С увеличением числа зубьев полотна для ножовки по металлу параметр PPI увеличивается.
  4. Качество разведения зубьев. ГОСТ Р 53411-2009 предусматривает три варианта – разведение по каждому зубу, через зуб, либо по двум смежным через один неразведённый зуб. В последнем случае крайняя плоскость полотна должна выступать за основную на расстояние (0,15…0,25)s, а в остальных – на (0,65…0,90)s. Поскольку разводка производится в обе стороны, то фактическое расстояние, измеряемое штангенциркулем, должно быть в два раза больше, чем указанное выше.

На долговечность ножовочного полотна влияет, также, качество покрытия. Для отечественного инструмента более распространённым является покрытие Хим.Окс.Прм., реже встречаются инструменты с нитроэмалевыми покрытиями типа НЦ-25 или НЦ-132. Следует помнить, что при длительных нагрузках, когда пилка разогревается, эмаль может давать трещины.

При выборе качественного ножовочного полотна стоит обратить внимание и на равномерность разводки зубьев: в высококачественной продукции этот параметр не должен превышать 45% от шага зубьев на длине 10 мм. Качество продукции можно оценить и по параметру равновысокости зубьев: разница в смежных вершинах не должна превышать 0,10…0,15 мм, что проверяется при помощи микрометра или глубиномера.

Как выбрать и установить полотно для ножовки по металлу

Как установить полотно на ножовку по металлу

Способ установки определяется конструкцией системы крепежа на самой ножовке. В случае резьбового зажима пилка надевается на соответствующий выступ, слегка натягивается, и затем фиксируется при помощи барашковой гайки. При резких изменениях нагрузки на ножовку такое крепление придётся периодически проверять. У ножовок, обладающих устройством рычажного типа, процесс установки и замены упрощается: достаточно просто выдвинуть рычаг, располагающийся в стороне, противоположной ручке ручной ножовки, надеть полотно, и вернуть рычаг в исходное положение.

При правильной затяжке полотно должно издавать лёгкий звон и немного вибрировать. При работе, такое полотно не должно изменять направление своего перемещения под нагрузкой.

Как выбрать и установить полотно для ножовки по металлу

Для односторонних полотен, важно - правильно позиционировать направление зубьев. Их наклон должен быть направлен от рукоятки. Большинство работающих производит основное рабочее движение по направлению от себя, когда и выполняется рез металла. Обратное движение предназначено только для возврата ножовки в первоначальное положение. При попытке резать металл и во время холостого хода геометрия зубьев, неприспособленная к подобным нагрузкам, будет отрывать зуб от основания, и в результате полотно может разрушиться. Это явление особенно характерно для алмазных полотен.

В последнее время, популярны так называемые, биметаллические полотна (обозначение – BIM), когда на основную ленту из закалённой конструкционной стали типа сталь 45 наваривается полоса быстрорежущей стали. Здесь всё решает качество: для пилок китайского производства марка металла чаще всего не гарантируется (как, впрочем, и качество наварки), поэтому при работах с прочным металлом нередки случаи расслаивания биметаллических полотен.

Прочитано 12095 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: