ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 серпня 2018 14:20

Как выбрать дисковую пилу. Часть 2

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, продолжает цикл публикаций, посвященных дисковым пилам – их основным типам, характеристикам и критериям выбора. 

Основные критерии выбора дисковых пил

Мощность, скорость, диаметр диска, глубина пропила

Диаметр режущего диска (наружный, не размер посадочного отверстия) — можно без преувеличения сказать, что это главный параметр циркулярки. Отталкиваясь от него, производители вынуждены компоновать конкретную модель.

Чем больше диск, тем мощнее должен быть мотор, чтобы его раскрутить до нужной скорости, тем больше потребуется крутящего момента, чтобы эту скорость поддерживать и не было заклинивания, тем технологичнее должна быть система стабилизации, чтобы не было биения, вибраций и шумов, тем тяжелее, габаритнее, дороже будет пила. Но с другой стороны, крупная оснастка позволяет распиливать более массивные заготовки, материал большей толщины.

Как выбрать дисковую пилу

Однако, мало просто обращать внимание на размер круга, куда важнее иметь точное представление о максимальной глубине пропила. Разработчики почти всегда указывают эти параметры в паспортах, причём как для перпендикулярного, так и для скошенного кроя. Существует некоторое условное разделение:

  • Лёгкий класс (40–50 мм) — листовые материалы, работа «по месту».
  • Средний класс (50–65 мм) — самый распространённый, универсальный.
  • Тяжёлый класс (65–140 мм) — это массивные, чисто профессиональные машины.

Условность в том, что многие компании выдают свою особую классификацию (макитовцы, допустим, не выпускают совсем уж малышей и двигаются в этом деле немного вперёд). Выходит, что нам, простым пользователям, остаётся только прислушаться к своим потребностям, выбирать приоритет в соотношении «маневренность/универсальность/сила», исходя из специфики предполагаемых работ. Например, Hitachi C13U (масса 13 кг, диск 335 мм, 2000 ватт) и Hitachi C6MFA (масса 3,4 кг, диск 165 мм, 1010 ватт). Соотношение глубины прямого реза для этих моделей: 128 мм к 57 мм соответственно.

Как выбрать дисковую пилу

Слева: Hitachi C13U, справа: Hitachi C6MFA

Хотелось бы ещё отметить, что в случае экстренной необходимости, перерезать очень объёмную деталь можно, делая пропил с двух сторон (да, для корректной работы диск необязательно должен проходить через заготовку насквозь).

Что ещё даёт запас мощности? Если есть необходимость сравнить две циркулярки с одинаковой глубиной — то более сильный мотор одной из них обеспечит лучшую стабильность частоты, большее время непрерывной работы, позволит быстрее раскроить более плотный материал. Ватты под капотом традиционно соотносятся с диаметром оснастки и, опять-таки условно, агрегаты зачисляются в один из трёх соответствующих классов:

  • До 800 Вт.
  • От 800 до 1200 Вт.
  • Более 1200 Вт (например, Hitachi C9U2 — 2 кВт, Makita 5143R — 2,2 кВт).

Как выбрать дисковую пилу

Скорость вращения диска — что она даёт, кроме самой скорости? Основных нюансов два. Первое, чем быстрее движется вал, тем чище получается рез (правда, чистота больше зависит от типа диска — количества и формы зубьев). Второе, высокая скорость — противоположность крутящему моменту. Третье, высокая скорость — это высокая температура, а некоторые пластики во время распиловки могут начать плавиться. Если частота стала камнем преткновения (читай «выбора»), то сравнивать нужно пилы с одинаковым диаметром режущего диска. Ещё лучше, найти модель с регулировкой частоты холостого хода.

Электроника дисковых пил

Продвинутые циркулярки нашпигованы электронными системами под завязку. Это вполне прогнозируемо, так как инструмент этот мощный и опасный — пользователю нужно помочь, чтобы миссия не была невыполнимой. Если есть финансовая возможность, не стоит отказываться от дополнительных опций, для производительности и безопасности ненужных мелочей не бывает.

На благо корректного скоростного режима трудится система поддержания постоянной частоты вращения шпинделя под нагрузкой, так называемая константная электроника (DeWalt DWS520K). Специальный контроллер постоянно считывает скорость и при локальном падении оборотов (например, при ускорении подачи или при попадании оснастки на уплотнённую зону материала), она стабилизируется автоматическим увеличением исходящей мощности.

Почти к нулю сводится вероятность заклинивания диска, ну а качество реза только улучшается. Очевидно, что для этого нужен определённый силовой резерв (это прерогатива относительно крупных машин). Ещё один момент — это регулировка скорости холостого хода, предустановка. Она нужна для ручного подбора параметров процесса под материалы с различными физическими характеристиками (Metabo KSE 68 Plus). Далеко не все модели могут похвастаться такой опцией. И, кстати, возможность предустановки не является обязательным условием для наличия константной электроники, стабилизироваться может и единственно доступная частота.

Как выбрать дисковую пилу

Чтобы не перегрузить сеть при включении инструмента, так как пусковые токи, хоть и в короткий промежуток времени, значительно превышают свой номинал — почти все более-менее мощные циркулярки имеют систему плавного пуска. Оснастка разгоняется не сразу, что устраняет рывок инструмента и уберегает детали редуктора от лишних ударных нагрузок, агрегат живёт намного дольше («Фиолент» ПД 3–70Э).

Если оператор спешит завершить начатое и не прислушивается к «самочувствию» дисковой пилы, то система защиты от перегрузок примет сигнал от перегретых обмоток двигателя или среагирует на резкий перепад энергопотребления и отключит питание, сохранив работоспособность дорогостоящего инструмента.

Электродинамический тормоз резко останавливает диск после высвобождения пусковой клавиши (AEG BKS 18). Система призвана уберечь оператора от возможной травмы, деталь от повреждения, а машину от обратного удара.

Как выбрать дисковую пилу

(Окончание следует)

Прочитано 891 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: