ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 травня 2019 09:20

Как выбрать оптимальную конфигурацию аварийно-спасательной машины

К сожалению, в современных технологически насыщенных мегаполисах и любом населенном пункте, часто случаются различные аварии. И возникает необходимость оперативно доставить к месту аварии специалистов, оборудование и инструменты. Во всех случаях нужны специализированные автомобили.

В наше время, видов аварий может быть довольно много: протекание или разрыв труб горячего и холодного водоснабжения, повреждение газопровода, обрыв на ЛЭП и т.п. И для всех подобных случаев, как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, отечественный «Завод спецтехники «Техкомплект» наладил производство и продажу специализированных аварийно-ремонтных автомобилей, фургонов, а также оборудование готового коммерческого транспорта в формате аварийно спасательной техники.

Для чего вообще нужны аварийно-спасательные машины

Здесь, все просто: аварийно спасательная машина позволяет успешно справиться с транспортировкой бригады ремонтников и оборудования и инструментов, которые используются для ремонта и восстановления работы жизненно важных участков. И тут безразлично: это правительственная телефонная линия или труба с горячей водой в вашем дворе – ремонтировать все равно нужно.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

Конструктивные особенности аварийно-спасательных машин

На своем профессиональном жаргоне работники ЖКХ называют такие спецавтомобили «техничками», «аварийками», «летучками».

Однако, называть можно, как угодно: лишь бы автомобиль вовремя доехал к месту ликвидации аварии, доставил ремонтников с оборудованием и инструментами. То есть, это должен быть добротный во всех отношениях автомобиль, на безотказном шасси, с работающим без перебоев двигателем, со всеми плановыми сервисами.

В нашей стране несколько климатических зон, поэтому, техника должна быть адаптирована к той зоне, в которой ее планируется эксплуатировать: понятно, что в Крыму не требуется такое серьезное утепление, как на севере Украины. Что же касается характеристик машин такой спецмашины, здесь могут быть различные варианты, что может понадобиться ремонтникам в пути и уже непосредственно на месте проведения работ.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

Чем отличаются различные аварийно-спасательные машины

Такие автомобили могут отличаться:

  • Материалом исполнения и количеством слоев в обшивке фургона. Отечественный производитель «Завод спецтехники «Техкомплект» использует платформы, сваренные из продольно расположенных лонжеронов и расположенных поперек балок. Такой фургон имеет каркас из профилированной стали, а обрамление делают из анодированного алюминия. Основание фургона делают из бакелитовой фанеры толщиной 18 мм с защитой из оцинкованной стали.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

Самые ответственные участки фургона, наиболее подверженные интенсивному применению, защищены алюминиевым рифленым листом. Для внешней обшивки листовой металлопрокат, для утепления стенок используют пенопласт, стекловолокно сэндвич-панели (позволяют использовать аварийный транспорт даже в сильный мороз), внутренняя обшивка исполняется из бакелитовых или ДСП-панелей. Для напольного покрытия используется рифленый металл (листовая сталь с рифленым алюминием), противодействующий скольжению.

  • Далее, машины могут отличаться количеством пассажирских мест (3-10 человек, включая водителя). С ростом большего количества пассажиров, обычная «аварийка» уже больше напоминает вахтовый автобус, который вывозит многочисленную бригаду на удаленные участки. В таких вахтовках, помимо профессионального оснащения, есть много бытовых дополнений: умывальники, шкафы для одежды, столы и, если речь идет о жилом комплексе для продолжительных работ вдали от дома, то в комплекте внутреннего оснащения есть плитка для приготовления еды и несколько подвесных спальных коек.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

  • Коме того, аварийно-спасательные машины могут отличаться месторасположением, типом и количеством дверей, окон, люков, встроенными системами вентиляции, отопления, кондиционирования. Конечно, «Завод спецтехники «Техкомплект» конфигурацию будущего фургона или переоборудование коммерческого транспорта выполняет на основании типовых проектов, но с обязательным согласованием индивидуальных пожеланий будущего владельца такой спецтехники. Наиболее применяемый конструктив: это боковая входная дверь в пассажирский отсек и задние распашные двери для грузового отсека, по несколько раздвижных окон с обеих боковых сторон фургона.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

  • Далее, аварийно-спасательные машины могут отличаться:
  • Типом ступенек (откидные, встроенные с заниженной линий относительно пола фургона).
  • Конфигурацией пассажирского и грузового отсеков, ниш для электрощита, генераторов и баллонов (обычно закрываются шторами-жалюзи или так называемыми ролетами).
  • Набором спецоборудования и инструментов.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

В зависимости от отраслевого предназначения «аварийки», в базовую комплектацию могут включаться такие специфические виды техники, как редуктор, горелка, сварочный аппарат, отбойный молоток, газовые и кислородные баллоны, дизель-генераторы, электрические и шанцевые инструменты.

Что же касается основного, обязательного набора, - это оградительные конструкции, осветительные прожекторы, огнетушитель, СГУ, проблесковые маяки.

Естественно, что у желающих приобрести такую технику, возникает вопрос

Сколько стоит аварийно-спасательная машина:

Как стало известно журналистам ProfiDom.com.ua цена готового спецавтомобиля от «Техкомплекта» зависит от следующих факторов:

  • Какую модель базового автомобиля вы выберете для производства фургона или переоборудования.
  • Желаемая внутренняя и внешняя обшивка фургона, напольное покрытие.
  • Требуемая компоновка фургона пассажирскими и грузовыми отсеками, дверьми, окнами, нишами, люками, ступеньками, сиденьями, мебелью, электроразводкой, водоотводом, системами отопления, вентиляции, кондиционирования. На стоимость влияет и фурнитура (замки, ручки дверей и окон, петли, кронштейны и т.п.).
  • Базовое и дополнительное оборудование, о котором писалось выше. Кроме того, автомобили такого типа могут дополнительно быть дооборудованы подъемными механизмами: крано-манипуляторными установками, гидробортами, автогидроподъемниками.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

  • Нужны ли какие-либо оформительские работы, согласно ГОСТ: покрасочные работы и нанесение служебных надписей в соответствии с нормами законодательства Украины для аварийно-ремонтной спецтехники, комплектация СГУ, проблесковыми маячками или другими ССУ (светосигнальное устройство).

Как подобрать базовое шасси

Основные составляющие цены базового шасси – это торговая марка, страна происхождения автобренда, тип кабины, GWV (полная снаряженная масса), колесная формула, габариты платформы для монтажа кузова.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

Пассажировместимость прямо влияет на выбор базового автомобиля. Ппонятно, что если работает небольшая бригада до 5 человек, то можно переоборудовать легковой универсал, а если численноть бригады возрастает до 10-ти, то нужен - фургон ЦМФ. Для поездки большего количества ремонтников нужны уже среднетоннажные или даже большегрузные автомобили (если помимо людей предстоит перевозить крупногабаритное тяжелое оборудование).

Как выбрать аварийно-спасательную машину

Обратите внимание: если транспорт планируется эксплуатировать на труднопроходимых участках пути, стоит сразу выбирать в качестве базового легковое или грузовое шасси с полным приводом.

Как выбрать аварийно-спасательную машину

Прочитано 2846 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: