ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 вересня 2019 09:20

Какого цвета должна быть аварийно-спасательная техника, в соответствии с ДСТУ

Интересное наблюдение: когда вы видите на улице шикарный кабриолет, вам, по большому счету, все равно какого он цвета: машина настолько шикарная, что цвет подбирает владелец под цвет своих носков (хозяин) или туфель (хозяйка). Однако, если видите «редкую модель» – кабриолет-асфальтовый каток со спортивной жесткой подвеской и без кондиционера, то поневоле задумываетесь – почему эти машины, чаще всего, желтые? Оказывается, все очень просто: существует ДСТУ 3849:2018, который регламентирует раскраску спецтехники

Как рассказали журналистам ProfiDom.com.ua в пресс-службе отечественного производителя «Завода спецтехники «Техкомплект», этот нормативный документ ДСТУ 3849:2018 «Дорожній транспорт. Кольорографічні схеми, розпізнавальні знаки, написи та спеціальні сигнали оперативних, спеціалізованих та спеціальних транспортних засобів. Загальні вимоги» является основой, которой руководствуются на предприятии, при окраске спецавтомобилей,выпускаемых Заводом.

Понятно, что, когда мимо проносится автомобиль, раскрашенный определенным образом – «летучка», «аварийка», мобильная мастерская - точнее сказать, аварийно спасательная техника, вы интуитивно понимаете, что мимо проехал непростой транспорт, предназначенный для ликвидации аварий и проведения ремонтных работ.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

В ДСТУ 3849:2018 прописаны особые требования к внешнему оформлению такой спецтехники.

Есть ряд условий, которые касаются:

  • Внешнего оформления (цветографическая схема по ДСТУ 3849:2018): покраска кузова и кабины, обязательные служебные и сопутствующие информационные надписи, декоративные полосы и другие опознавательные знаки, а также логотипы организации-владельца – по желанию клиента).
  • Специальных световых сигналов, которые должны оповестить остальных участников дорожного движения о том, что требуется уступить дорогу, когда в этом возникнет необходимость.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Какие требования к внешнему оформлению аварийно-ремонтных автомобилей

ДСТУ 3849:2018 вводит определение «Цветографическая схема». Что это такое? Согласно указанному стандарту – это графическое отображение взаимного расположения, пропорций и цветов контрастных полос, опознавательных знаков, надписей, нанесенных на наружную поверхность транспортного средства, в сочетании с его основным цветом.

Какие элементы входят в цветографическую схему, или оформление

Основными элементами цветографического оформления являются:

  • Основной цвет наружной поверхности транспортного средства
  • Декоративные полосы
  • Инфонадписи
  • Опознавательные знаки.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Один из ключевых элементов цветографического оформления – это декоративные боковые горизонтальные полосы, которые должны быть контрастного цвета, по отношению к основному цвета аварийно-ремонтной машины (контрастный цвет декоративных полос, согласно ДСТУ подбирается, согласно таким характеристикам восприятия, как цветовой тон, насыщенность и коэффициент яркости, так называемая светлота).

Декоративные полосы позволяют мгновенно визуально выделить аварийно-ремонтный транспорт в общем транспортном потоке. Помимо боковых сторон, декоративные полосы могут наноситься на капот и сзади (располагаются вертикально, как правило). Декоративные полосы допускается не наносить на решетки радиатора и на то оборудование, которое устанавливается на буферной зоне безопасности транспортного средства.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

На декоративных полосах располагают информационные надписи. Здесь, можно привести множество примеров: АВАРИЙНО-РЕМОНТНАЯ СЛУЖБА, АВАРИЙНАЯ и другие надписи, которые указывают принадлежность тому или иному ведомству и/или указывают функциональное назначение спецавтомобиля.

Также, о ведомственной принадлежности «говорят» опознавательные знаки: графические элементы, к которым относятся логотипы, гербы и другие виды эмблем.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Как же нанести все эти знаки на автомобиль? Раньше, кроме краски альтернативы не было. Сейчас это тоже возможно – взять и покрасить в соответствие с палитрой RAL. Однако, есть возможность использовать специальную ORACAL. Например, часто для этой цели на «Заводе спецтехники «Техкомплект» используют аппликационное нанесение самоклеящихся цветных автомобильных пленок ORACAL 751 Series (с предварительной порезкой на режущем плоттере)

Какие наиболее распространенные цвета раскраски спецавтомобилей

Здесь, можно назвать три самые часто встречающиеся цвета

  • Красный - цвет Signal red (соответствие Ral 3001)
  • Синий - Traffic blue (соответствие Ral 5017)
  • Желтый - Traffic yellow (соответствие Ral 1023).

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Кроме того, по ДСТУ 3849:2018, цветографическое оформление специализированного дорожного транспорта в обязательном порядке выполняется с применением светоотражающих элементов. Аварийно спасательная машина должна иметь светоотражающие элементы, например, предусмотрено обязательное оформление информационных надписей или иных элементов светоотражающей самоклеящейся пленкой со стеклошариками (красной, белой или желтой).

Это особенно важно и необходимо, как предупреждение для иных участников дорожного движения в вечернее или ночное время суток, что на дороге присутствует специальный автомобиль, поэтому нужно быть осторожным.

На поверхностях спецавтомобилей с гальваническим покрытием, а также, тех, которые изготовлены из сплавов алюминия, меди, неметаллических материалов (брезентовая ткань, ПВХ, резина, стекло, пластик и др. композиты, поверхность которых не годится для покраски или поклейки автопленкой) можно не наносить элементы цветографической схемы.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Журналисты ProfiDom.com.ua воочию убедились и своими глазами увидели, что вся продукция «Завода спецтехники «Техкомплект» полностью соответствует по своей покраске, цветографической схеме требованиям ДСТУ 3849:2018. Кроме того, все пожелания индивидуальные заказчика по окраске и обозначениям могут быть учтены, если они не противоречат требованиям ДСТУ.

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Спецсигналы

Анекдот в тему: только в автомобильной пробке простые люди ощущают равноправие.

Каждый день, на любой улице можно увидеть несущийся автомобиль с включенными проблесковыми маячками – часто называют спецсигналы. К спецсигналам, которые должны использоваться для обязательного оснащения аварийно-спасательных машин, относятся:

  • Специальный звуковой сигнал с циклической сменой основной частоты, подается установленным на транспортном средстве специальным звуковым сигнальным устройством.
  • Специальный проблесковый световой сигнал определенного цвета, подается установленным на транспортном средстве специальным световым сигнальным устройством (проблесковым маячком).

Раскраска аварийно-спасательной техники, в соответствии с ДСТУ

Кроме того, любой аварийно-ремонтный автомобиль, как участник общего дорожного движения, должен иметь:

  • освещение заднего номерного знака транспортного средства
  • наличие задних фар, задних противотуманных огней, световых указателей поворота, передних, боковых и задних габаритных огней, сигналов торможений и контурных огней, предупреждающих огней, стояночных фонарей.
Прочитано 5296 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: