ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 жовтня 2020 16:20

Как правильно сверлить металл. Часть 2

Работа по сверлению отверстий в металле, в зависимости от вида отверстий и свойств металла, может выполняться разным инструментом и с использованием различных приёмов. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua уже рассказывала о правилах сверления металлов, однако, сегодня мы предлагаем расширенный обзор о способах сверления и специализированных инструментах

Сверление отверстий в металле может понадобиться при ремонте инженерных систем, бытовой техники, автомобиля, создании конструкций из листовой и профильной стали, конструировании поделок из алюминия и меди, при изготовлении плат для радиоаппаратуры и во многих других случаях. Важно понимать, какой инструмент нужен для каждого вида работ, чтобы отверстия получились нужного диаметра и в строго намеченном месте, и какие меры безопасности помогут избежать травм.

Инструменты, приспособления, сверла

Основными инструментами для сверления являются ручные и электрические дрели, а также, при возможности, сверлильные станки. Рабочий орган этих механизмов - сверло — может иметь различную форму.

Различают сверла:

  • спиральные (наиболее распространённые);
  • винтовые;
  • коронки;
  • конусные;
  • перовые и т. д.

Производство свёрл различной конструкции нормируется многочисленными стандартами, при этом, свёрла до Ø 2 мм могут не иметь маркировки, до Ø 3 мм — на хвостовике указано сечение и марка стали, а большие диаметры могут содержать дополнительную информацию. Для получения отверстия определённого диаметра, нужно взять сверло на несколько десятых миллиметра меньше. И, чем лучше заточено сверло, тем меньше разница между этими диаметрами.

Все способы грамотно сверлить метал

Свёрла отличаются не только диаметром, но и длиной — производятся короткие, удлинённые и длинные. Важной информацией является и предельная твёрдость обрабатываемого металла. Хвостовик свёрл может быть цилиндрическим и коническим, что следует иметь в виду, при подборе сверлильного патрона или переходной втулки.

Все способы грамотно сверлить метал

1. Сверло с цилиндрическим хвостовиком. 2. Сверло с коническим хвостовиком. 3. Сверло с мечиком для резьбы. 4. Центровое сверло. 5. Сверло с двумя диаметрами. 6. Центровочное сверло. 7. Коническое сверло. 8. Коническое многоступенчатое сверло

Для некоторых работ и материалов требуется выполнение специальной заточки. Чем твёрже обрабатываемый металл, тем острее должна быть заточена кромка. Для тонколистового металла обычное спиральное сверло может не подойти, понадобится инструмент со специальной заточкой. Подробные рекомендации для различного типа свёрл и обрабатываемых металлов (толщина, твёрдость, тип отверстия) достаточно обширны, и в этой статье мы их рассматривать не будем.

Все способы грамотно сверлить метал

Различные типы заточки сверла. 1. Для жёсткой стали. 2. Для нержавеющей стали. 3. Для меди и медных сплавов. 4. Для алюминия и алюминиевых сплавов. 5. Для чугуна. 6. Бакелит

Все способы грамотно сверлить метал

1. Стандартная заточка. 2. Свободная заточка. 3. Разбавленная заточка. 4. Тяжёлая заточка. 5. Раздельная заточка

Для закрепления деталей перед сверлением, используют тиски, упоры, кондукторы, уголки, прихваты с болтами и другие приспособления. Это не только требование безопасности, так на самом деле удобнее, и отверстия получаются более качественные.

Для снятия фасок и обработки поверхности канала пользуются зенковкой цилиндрической или конической формы, а для наметки точки под сверление и, чтобы сверло «не соскочило» — молоток и кернер.

Интересно! Как ни странно, очень хорошими свёрлами, до сих пор, считаются выпущенные в СССР: точное следование ГОСТ по геометрии и составу металла. Хороши и немецкие Ruko с титановым напылением, а также свёрла от Bosch. Хорошие отзывы о продукции Haisser — мощные, как правило, большого диаметра.

Режимы сверления

Очень важно правильно закрепить и направить сверло, а также выбрать режим резания.

При выполнении отверстий в металле сверлением важными факторами являются количество оборотов сверла и усилие на подачу, прилагаемое к сверлу, направленное по его оси, обеспечивающее заглубление сверла при одном обороте (мм/об). При работе с различными металлами и свёрлами, рекомендуются различные режимы резания, причём, чем твёрже обрабатываемый металл и чем больше диаметр сверла, тем меньше рекомендуемая скорость резания. Показатель правильного режима — красивая, длинная стружка.

Все способы грамотно сверлить метал

Неплохо бы изучить специальные таблицы данных, чтобы правильно выбрать режим и не затупить сверло преждевременно.

Таблица 1. Рекомендуемые скорости резания отверстий L/D ≤ 3, приведённые для быстрорежущей стали средней твёрдости

Все способы грамотно сверлить метал

Таблица 2. Поправочные коэффициенты

Все способы грамотно сверлить метал

Таблица 3. Обороты и подача при различном диаметре сверла и сверлении углеродистой стали

Все способы грамотно сверлить метал

Таблица 4. Рекомендации при сверлении аустенитной стали (наиболее сложно обрабатываемой)

Все способы грамотно сверлить метал

Виды отверстий в металле и способы их сверления

Виды отверстий бывают следующие:

  • глухие;
  • сквозные;
  • половинчатые (неполные);
  • глубокие;
  • большого диаметра;
  • под внутреннюю резьбу.

Отверстия под резьбу требуют определения диаметров с допусками, установленными в ГОСТ 16093–2004. А для распространённых метизов нужный расчёт приведен в таблице 5.

Таблица 5. Соотношение метрической и дюймовой резьбы, а также подбор размера отверстия для засверливания

Все способы грамотно сверлить метал

В следующей публикации ProfiDom.com.ua расскажет о способах сверления различных отверстий

(Окончание следует) 

Прочитано 1295 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: