ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 листопада 2020 16:20

Как выбрать дверной доводчик

Удивительно, но Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, выяснила, что не все знают, что такое дверной доводчик. Это — механическое устройство, предназначенное для автоматического закрывания открытых дверей.  И очень важно, для правильного функционирования дверей, нужно обязательно знать, как его выбрать

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, что  применение доводчика в значительной степени уменьшает износ дверных петель и другой дверной фурнитуры. Доводчики общего назначения являются, как правило, гидромеханическими устройствами и применяются для гарантированного закрытия двери. По своей конструкции, доводчики дверные могут отличаться типом используемого механизма: либо кулачковый либо реечный.

Надежность и срок службы доводчика определяются минимальным количеством циклов открытия-закрытия двери, которое доводчик должен отрабатывать без ухудшения параметров вне зависимости от условий эксплуатации. Согласно стандарту EN1154, доводчики дверные должны отрабатывать не менее 500 000 циклов. 

Принцип работы дверного доводчика

Как выбрать дверной доводчик

У большинства доводчиков принцип действия одинаковый: 

  • при открывании двери, через систему складного рычага усилие передается на зубчатое колесо (шестерню), и через зубчатую рейку, приводит в поступательное движение поршень; 
  • поршень сжимает пружину, в которой накапливается энергия для последующего закрытия двери, тело доводчика заполнено маслом, при сжатии пружины, масло перетекает через отверстие в поршне в противоположном направлении; 
  • когда дверь закрывается, масло возвращается по возвратным каналам, каналы снабжены клапанами, при помощи которых можно регулировать скорость перетекания масла, и соответственно, скорость закрывания двери. 

Доводка (прихлоп) - это ускорение движения двери непосредственно перед закрытием, для преодоления сопротивления воздуха, резиновых уплотнителей или защелки замка. Регулируется с помощью винтового клапана и/или регулировкой рычага.

Усилие пружины доводчика (еще называют размером доводчика) обозначается, согласно Европейским Нормам (EN 1154), индексом от 1 до 7 (EN1…EN7). Регулировка осуществляется смещением доводчика относительно петель или поворотом узла крепления рычага. Скорость закрывания у большинства доводчиков регулируется двумя винтовыми клапанами в пределах 180-15° и 15-0°.

Примечание: очень часто путают регулировку скорости закрывания с регулировкой мощности пружины. При любой скорости закрывания, мощность пружины не меняется. 

Как выбрать доводчик

Основные параметры, по которым выбирают доводчик - это вес полотна двери и ее ширина. В приведенной ниже таблице указаны максимальная масса и ширина дверного полотна для каждого размера доводчика, согласно европейскому стандарту  EN 1154. Все величины приводятся, исходя из стандартных условий установки.

Как выбрать дверной доводчик

  • Если высота двери более 2,5 м, есть условия сильного ветра и пр., следует выбирать доводчик бОльшего размера. Если размер и масса двери близки к двум размерам доводчика, т.е. чуть большего одного значения но чуть меньше другого, следует выбрать доводчик большей мощности. 
  • Размер доводчика (например EN4), указанный на коробке, обозначает предельные значения его работы. Но, как правило, он может работать и с более легкими дверями. Например, доводчик Dorma TS-68 EN4, может принимать значения EN2,EN3 и EN4, которые зависят от положения доводчика на двери и способа установки лапки рычага. Т.е. он может быть установлен, как на деревянную дверь, так и легкую металлическую. 
  • При выборе доводчика используют наибольший параметр.

Например: масса двери 30 кг (EN2) и ширина 900 мм (EN3) - в данном случае выбираем доводчик EN3. 

Варианты установки и техобслуживание доводчика

В зависимости от необходимого усилия пружины (EN1...EN7), возможны несколько положений доводчика, относительно петлевой части двери. Обратите внимание на то, что при этом угол открывания двери не одинаковый. У Dorma TS68 это 90 и 180 градусов.

ВНИМАНИЕ! Нельзя использовать доводчик, как ограничитель открывания двери! Для ограничения хода двери нужно использовать дверные упоры.

Сам корпус доводчика может располагаться как на двери, так и на коробке. А также, на внешней или внутренней стороне двери. В следующей публикации мы покажем процесс установки доводчика на коробку, изнутри помещения, при двери, которая открывается наружу. 

Не реже одного раза в год следует заменять смазку в шарнире соединения двух половинок рычага. Если доводчик стоит на уличной двери, то обязательно проявятся сезонные колебания температур. Зимой масло становится густым, а летом наоборот. Поэтому дважды в год (а если требуется, то и чаще) производят регулировку доводчика. 

Как нельзя выбирать доводчик

«Мне нужен такой не большой доводчик - у меня дверь легко ходит», - эту фразу произносит каждый второй покупатель. Подразумевается легкость открывания-закрывания двери.

Если присутствуют затирания полотна двери о коробку, тугой ход петель - эти неисправности нужно устранить. Выбор доводчика с бОльшим усилием закрывания, как правило, не решит проблемы. К тому же, неисправность может со временем прогрессировать и выбор доводчика, исходя из его физических размеров и цены, будет неверным.

Неправильная эксплуатация доводчика: 

  • наличие препятствия, мешающего нормальному передвижению двери, подпирание дверного полотна камнями, деревянными клиньями, затирание полотна об пол и т.д; 
  • неправильный (отличный от рекомендованного в инструкции) монтаж и/или регулировка; 
  • чрезмерно высокое или низкое давление на дверь; 
  • использование в отличных, чем закрывание двери, целях; 
  • выбранный размер доводчика не совпадает с рекомендацией производителя.

Нужно понимать, что  не все доводчики рассчитаны на зимние условия эксплуатации. Есть сомнения, тогда устанавливайте с внутренней стороны двери. Кроме того, доводчики необходимо периодически менять. Если доводчик перестал придерживать дверь и регулировка не спасает, стало подтекать масло - его следует заменить, дальнейшее пользование им становится не безопасным. 

В следующей публикации журналисты ProfiDom.com.ua подробно расскажут, как установить и отрегулировать дверной доводчик.

(Окончание следует)

Прочитано 860 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: