ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 грудня 2020 14:20

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS. Обзор

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua уже сообщала о том, что среди новинок осени 2020 года появился 24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS.

Сегодня журналисты ProfiDom.com.ua более подробно расскажет о конструктивных особенностях этой новинки.

Лобзик Greenworks GD24JS — не особенно тяжелый с рукояткой, обильно покрытой резиной. Инструмент без батареи весит 1680 г, еще 425 г добавляет аккумулятор на 2 А*ч. Благодаря энергоэффективному бесколлекторному мотору, корпус не нагревается, даже, при непрерывной интенсивной работе «от заряда до разряда».

Система смены пилок, конечно же, безынструментальная. Оснастка фиксируется поворотом кулачковой муфты.

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Безынструментальный механизм фиксации пилки

Инструмент устойчив в двух положениях - с опорой на батарею и с опорой на кромку батареи и подошву. Очень наглядная инфографика - наклейка на корпусе с рекомендациями по использованию маятникового режима! Многие пользователи, как ни странно, не имеют четкого представления о смысле этого регулятора, а поскольку в инструкцию они заглядывать не привыкли, то нередко даже не прикасаются к нему за долгие годы использования лобзика. В GD24JS простая визуальная инструкция в картинках, на которых изображены разные материалы и положения регулятора «качалки» полотна, всегда перед глазами и без инструкции!

Еще один элемент удобства — безынструментальная регулировка наклона подошвы посредством рычажного зажима. Доступна как произвольная точная установка на любой желаемый угол в диапазоне ±45° с помощью отдельного инструмента-угломера, так и установка трех наиболее распространенных фиксированных углов (15, 30 и 45 градусов) в обе стороны с помощью зубчатой гребенки.

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Угол наклона подошвы тоже меняют без помощи инструмента, фиксируя нужное положение рычагом

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Угловая шкала, показывающая наклон подошвы

У Greenworks GD24JS очень удобная система разблокировки пусковой клавиши — двусторонним переключателем с коротким и легким ходом. Под левшу, правшу и любой тип хвата. Глубина утапливания пусковой кнопки обеспечивает регулировку оборо­тов — отдельного регулятора скорости реза нет. Пружина в кнопке имеет оптимальную упругость, демпфирующую случайную дрожь пальца, — контроль кнопки на ограниченных оборотах для особо аккуратного реза проблем не составляет.

Большой «плюс» инструмента — поставляемый в комплекте патрубок для подключения к системе удаления опилок. Конструкция подошвы многих лобзиков предполагает полукруглый профиль отверстия для штуцера пылеотсоса, при этом в комплекте его зачастую нет, а подобрать что-то подходящее из сантехнических труб или трубок от старых пылесосов не получается… Greenworks в случае с GD24JS экономить не стал, и нужный переходник уже лежит в коробке! Его внешний диаметр — 40 мм, внутренний — 35 мм. Патрубок снабжен подпружиненным язычком для фиксации его в подошве инструмента.

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Адаптер для подключения пылесоса в комплекте. Внешний диаметр — 40 мм, внутренний — 35 мм: совершенно стандартные размеры, так что беспокоиться о совместимости лобзика и пылесоса не приходится

Также, в комплекте Greenworks GD24JS идет боковой упор для распила с использованием кромки как опорной плоскости. Не слишком жесткий, но с легким лобзиком вполне работоспособный. Обратите внимание на наклон винтов крепления упора — они немного «развалены» в стороны, чтобы было удобнее захватить их пальцами. Мелочь, а приятно!

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Параллельный упор (тоже в комплекте). Обратите внимание на слегка «разваленные» фиксирующие винты: это сделано специально, чтобы удобнее было крутить их рукой

Подошва лобзика литая, легкосплавная, с дополнительным усилением сталью. Чтобы максимально избежать царапин на раскраиваемом материале, на подошву можно надеть легкосъемную пластиковую накладку — это штатный аксессуар.

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Платформа литая, прочная, со стальной накладкой. При необходимости можно надеть пластиковую накладку, которая тоже входит в комплект поставки

Кстати, что удобно

24-вольтовый аккумуляторный лобзик Greenworks GD24JS

Диодная подсветка хорошо выделяет зону реза

Далее, специалисты проверили, как функционирует Greenworks GD24JS и вот, что может сказать по этому поводу ProfiDom.com.ua

Сначала, проверили ресурс аккумулятора и экономичность двигателя. Для этого взяли фанеру толщиной 21 мм и один и тот же тип пилок: со «злым» профилем по дереву из разряда массовых расходников, что встречаются в продаже повсеместно, — T101B. Приступили к методичной нарезке листа толстой фанеры на сантиметровые полоски на максимальной скорости двигателя.

На одном заряде батареи на 2 А*ч Greenworks GD24JS сделал непрерывных резов на суммарную длину 13 м 10 см. Много это или мало? Пересчитали длину реза на 1 ампер-час и получилось 6,55 м. Результат отличный!

Прочитано 1369 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: