ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 січня 2014 09:18

Как выбрать дисковую электропилу

Как выбрать дисковую электропилу

Многие к решению вопроса как выбрать электропилу исходят лишь из того – бытовой это инструмент или профессиональный. В теории все верно: профессиональная ручная дисковая электропила предназначена для постоянной и интенсивной эксплуатации в тяжелых условиях, а бытовой электропилой, как правило, пользуются лишь время от времени. Естественно, что электроинструмент этих двух классов имеет различия в функциональности и, понятное дело, в цене.

 В жизни не всё однозначно: и профессиональная ручная дисковая электропила может выйти из строя через короткое время, а бытовая пила будет верой и правдой служить долгие годы. Причиной тому бывает множество обстоятельств, в том числе и банальная случайность, но главная причина выхода электроинструмента из строя – его неправильная эксплуатация.

Перед тем как выбрать дисковую электропилу нужно четко обозначить цель, для которой инструмент приобретается и уже потом, исходя из этого, подробно рассматривать параметры каждой из предварительно подобранных моделей.

От внешнего диаметра пильного диска ручной дисковой электропилы зависят практически все остальные параметры инструмента, основной из которых – максимальная глубина пропила. Наибольшее распространение получили ручные дисковые электропилы с возможностью пропила на глубину около 50-70 мм. Эти пилы довольно маневренны и позволяют производить большинство основных операций без особых физических усилий. Более легкие и компактные электропилы с глубиной пропила от 40мм удобнее использовать при обработке тонких материалов. Впрочем, подобной дисковой электропилой можно при необходимости распилить и довольно толстый брус, но пилить придется с двух сторон.

Тяжелые профессиональные ручные дисковые электропилы с глубиной пропила в 100-130мм и даже более, являются высокопроизводительным инструментом для выполнения больших объемов работ. Такие электропилы весят более 10 килограммов, работать ими на весу длительное время тяжело, да и точность работы страдает, потому в этой категории желательно выбрать электропилу, которую можно устанавливать стационарно.

Диаметр пильного диска и мощность электропилы находятся в прямой зависимости: чем больше диаметр, тем мощнее инструмент. Двигатель электропилы при работе испытывает очень серьезные нагрузки. Выбор дисковой электропилы по мощности именно тот случай, когда запас лишним не бывает: чем мощнее – тем лучше, и тем дольше вам прослужит инструмент.

Почти у всех моделей ручных дисковых электропил существует возможность изменения угла наклона пропила от 0 (вертикальное положение) до 45, а иногда даже более градусов, для удобства работы. Угол пропила регулируется наклоном и фиксацией платформы в нужном положении согласно меткам шкалы на инструменте.

При выборе ручной дисковой электропилы обычно обращают внимание на подошву инструмента. Литое основание является более жестким и не деформируется со временем. Правда, иногда встречаются дисковые электропилы, у которых подошва выполнена из толстого листового металла, такая подошва также прослужит долго, не менее, чем литая.

По материалам сайта http://www.remontblizko.ru

Прочитано 1520 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: