ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 січня 2015 09:45

Как выбрать стоительный миксер

Как выбрать стоительный  миксер

Необходимость пе­ремешивания бето­на, штукатурки и прочих аналогичных смесей возникает на стройплощад­ке ежедневно. Чем это де­лать? Казалось бы, стран­ный вопрос: самый эффек­тивный способ - автобето­номешалкой! Незадача лишь в том, что использова­ние тяжелой и большой (как по собственным размерам, так и по объему «перевари­ваемого» раствора) техники оправдано лишь в условиях крупных объектов. При меньших же масштабах це­лесообразнее взять строи­тельный миксер или бето­носмеситель.

Очень часто пользователи становятся залож­никами собственного незнания терминологии. Периодически в магазинах между покупате­лями и продавцами завязываются диалоги типа «Дайте мне, пожалуйста, миксер для бе­тона» - «А вам какой, который надо держать в руках или который вращающаяся бочка?» и далее в том же духе. Сразу же уточним: пер­вое устройство официально называется руч­ным строительным миксером, а второе - бе­тоносмесителем. Цели у них одинаковы и заключаются в приготовлении необходимых смесей, однако средства, вернее, способы ре­шения указанной задачи разнятся.

Миксер или дрель?

Вообще, строительный миксер внешне (да и внутренне, пожалуй, тоже) напоминает обыч­ную электродрель, только он крупнее, тяже­лее и без сверлильного патрона. Одинаков и принцип работы: крутящий момент от элект­родвигателя через редуктор передается на шпиндель, в который устанавливается пере­мешивающая насадка. А далее начинаются различия, и основным из них является мощ­ность, которая у младших моделей строи­тельных миксеров доходит до 1000 Вт.

Задача устройства заключается в перемешивании вязких растворов, для чего требуется весьма значительное усилие, прикладываемое в про­должительном режиме. Следовательно, двигатель и редуктор подбираются таким обра­зом, чтобы обеспечивать солидный крутящий момент (10-30 Н∙м) при относительно низкой частоте вращения (750-850 об/мин). В ре­зультате инструмент становится практически универсальным при работе со строительными смесями, лаками, красками и т. д., быстро пе­ремешивая весь состав, пока тот не успел за­густеть или расслоиться.

Но тут следует по­нимать: речь идет об относительно легких ра­ботах (связанных, например, с отделкой) и небольших объемах (пара мешков сухой сме­си). Если же нужно приготовить вязкий раст­вор на основе, скажем, 10 мешков песка и це­мента, то гораздо более продуктивным станет применение мощного (от 1000 Вт) миксера. Частота вращения шпинделя у него ниже (в пределах 500 об/мин), зато крутящий мо­мент может достигать 100 Н∙м и более, что даст возможность эффективно перемешать весь необходимый объем.

Отметим, что не все производители указыва­ют в технических паспортах своих изделий значение развиваемого крутящего момента. Но, это не беда, его можно вычислить, ис­пользуя несложную формулу:

М = (Р∙30) / (n∙3,14), где Р - заявленная мощность в ваттах, n- частота вращения шпинделя в об/мин.

Как видно, при увеличении частоты вращения крутящий момент снижается, что позволяет наилучшим образом перемешивать лаки и краски, а при снижении числа оборотов уси­лие возрастает, благодаря чему инструмент способен работать с более вязкими смесями.

Имеется еще одно важное различие между дрелями и строительными миксерами, встречающееся, правда, лишь в некоторых моде­лях: речь идет о втором шпинделе. Понятно, что одношпиндельные разновидности явля­ются самыми распространенными, поскольку они рассчитаны как раз на решение наиболее типичных задач. Однако в случаях, когда тре­буется приготовить сразу большой объем вязкого раствора, удобнее всего воспользо­ваться двушпиндельным устройством.

Такая конструкция позволяет вдвое увеличить коли­чество одновременно перемешиваемой суб­станции, к тому же вращающиеся во встреч­ных направлениях насадки сводят к миниму­му реактивный момент, неизбежно возника­ющий при подобных работах и стремящийся вырвать инструмент из рук оператора. Разу­меется, эти машины значительно мощнее од­ношпиндельных аналогов: здесь устанавлива­ются двигатели на 1300-1500 Вт и более. По производительности двушпиндельный миксер практически не уступает бетоносмесителям, одновременно выигрывая у тех по компактности. Последний довод особенно актуален при строительстве многоэтажных домов, а также на дачных участках: в первом случае отпадает необходимость поднятия готового раствора на этажи, а во втором - решается извечная проблема хранения инструмента, когда он не используется.

Ну, а для домашних мастеров, которым не нужно работать со значительными объемами вязких смесей, да и потребность в приготов­лении строительных растворов возникает не­часто, производители инструмента создали специальную дрель-миксер, фактически яв­ляющуюся либо мощной низкооборотной дрелью, либо миксером с расширенными возможностями - кому как больше нравится.

Такое устройство на 1,5-2 кг легче обычного миксера, здесь устанавливаются двигатели меньшей мощности (500-800 Вт): впрочем, этого хватает, чтобы развить крутящий мо­мент до 70-80 Н∙м(при частоте вращения шпинделя до 500-600 об/мин). Кроме того, в дрели-миксере используется многоскорост­ной редуктор и рукоятка пистолетного типа (вместо кольцевой или скобообразной), в комплект поставки входит сверлильный пат­рон, а к перечню функций добавляются осе­вой удар и (в некоторых моделях) реверс.

Оснастка для миксера

Эффективность работы строительного мик­сера, помимо мощности двигателя и конструкции самого инструмента, напрямую зависит от правильного выбора используемой насадки (шнека). Как и в случае с характеристиками электромотора, здесь следует четко понимать, с какой смесью предстоит работать.В общем виде оснастка представляет собой стержень круглого или шестигранного сечения с лопатками, которые по форме бывают:

- прямыми, перемешивающими раствор горизонтально: подобные лопатки используются для клея, герметиков и т. п., словом, во всех случаях, когда необходимо избежать об­разования пузырьков воздуха в составе;

- спиральными правыми или левыми, подаю­щими смесь по направлению вверх или вниз соответственно: первая разновидность лучше всего подходит для работы с бетоном и цеме­нтными растворами, а вторая - для шпаклев­ки и суспензий; впрочем, если у миксера име­ется функция реверса, можно обойтись осна­сткой одного из рассматриваемых типов;

- с противоположными винтами, подающими состав вверх и вниз одновременно, благодаря чему он не разбрызгивается: этот тип шнеков используется для тщательного перемешива­ния красок и лаков;

- универсальными, т. е. в большей или мень­шей степени подходящими для работы с лю­быми смесями.

Общая длина любого шнека для строитель­ных миксеров составляет 600 мм (впрочем, при необходимости приобретается удлиня­ющая насадка), стандартные диаметры вен­чиков - от 120 до 180 мм (с шагом 20 мм), однако в паспорте конкретной модели всегда указано максимально допустимое значение этого параметра, зависящее от технических характеристик инструмента.

Что касается крепления шнека в шпинделе, то здесь имеются три основных варианта:

- метрическая резьба М14;

- система FastFix(либо QuickFix), т. е. специ­альный бесключевой патрон с фиксирующим кольцом;

- конус Морзе, где конический хвостовик шнека вставляется в аналогичное отверстие на шпинделе: такое решение встречается ре­же остальных, поскольку в данном случае ос­настка центрируется очень точно, что в боль­шинстве случаев не имеет практического смысла ни на стройплощадке, ни в домашних условиях.

В завершение разговора об оснастке для строительных миксеров хотелось бы дать один полезный совет, следование которому позволит избежать неприятных последствий при перемешивании краски, лака, шпаклевки и иных составов для отделочных работ. Дело в том, что покрытие недорогих эмалирован­ных насадок имеет свойство стираться и от­калываться, железо под ним при контакте с водными растворами начинает ржаветь, что может слегка изменить цвет смеси. Следова­тельно, при подобных операциях лучше ис­пользовать шнек из нержавейки.

Дополнительные функции миксера

Как и многие другие разновидности электро­инструмента, строительные миксеры могут иметь ряд функций, отчасти повышающих надежность и упрощающих использование техники, расширяющих ее возможности и одновременно увеличивающих стоимость. В первую очередь, здесь следует упомянуть регулировку частоты вращения шпинделя, что позволяет выбрать оптимальный режим перемешивания того или иного раствора. Бо­лее мощные модели оснащаются константной электроникой, поддерживающей заданные пользователем обороты при изменении нагрузки. Полезной опцией является также система плавного пуска, помогающая избе­жать разбрызгивания состава в момент вклю­чения миксера: за это отвечает отдельный электронный блок. У некоторых моделей имеется защита двигателя, автоматически отключающая агрегат при перегреве или заклинивании насадки.

 

Прочитано 1073 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: