ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 січня 2015 09:30

Как выбрать мультитул

Как выбрать мультул

Каждый мастер, профессионал или любитель, наверняка будет рад приобрести такой инструмент,  который «в одиночку» мог бы решить любую  задачу по ремонту. Можно только радоваться, что такой многофункциональный инструмент создан достаточно давно. Этот универсальный инструмент грамотно называется - осциллирующий мультул. И он становится все более популярным среди пользователей.

Официально, -  электрические осциллирующие мультитулы (будем исходить из дословного перевода англоязычного названия) именуют то универсальными вибрационными маши­нами, то осциллирующими и/или универ­сальными резаками, то еще как-нибудь в этом духе - зафиксированы случаи, когда в магазинах подобные устройства именова­лись электростамесками.

Как бы то ни было, все эти названия абсолютно правильно от­ражают суть работы прибора, которая осно­вана на высокочастотных колебаниях со сравнительно небольшой амплитудой, т. е. на осциллирующем, а не вращательном дви­жении насадки.

Читайте также материалы ProfiDom.com.ua, посвященные мультитулам: «Разработан новый многофункциональный инструмент для деревянных изделий»

 

Появление мультитула

Первыми до использования такого принципа в электроинструменте додумались специалисты компании Fein, где в 1967 году скон­струировали осциллирующую пилу для гип­совых повязок, по внешнему виду, особенно на первый взгляд, почти ничем не отличав­шуюся от привычной «болгарки».

Но дальше дело долгое время не шло, и лишь через 19 лет на рынке появилась вибрационная шлифма шина Feinschleifer, которая ныне считается прародительницей современных осциллиру­ющих мультитулов. А еще через девять лет конструкторы Fein решили разнообразить выпускаемую для нее оснастку, благодаря чему эта компактная и удобная машинка, по­лучившая название Fein Multimaster, стала намного более универсальной.

В 2007-м го­ду подверглась усовершенствованию конструкция крепления насадок, которые с тех пор можно было менять без использова­ния ключа. И уже начиная с 2008 года, когда закончился срок действия патента Fein, все ведущие производители электроинструмента освоили выпуск осциллирующих мульти­тулов.

Что такое мультитул

Всем известно, что подавляющее большин­ство моделей электроинструмента одного типа отличаются друг от друга разве что в деталях: дрели, шуруповерты, пилы и т. д. тех или иных марок оснащаются различны­ми двигателями, изготовлены из разных ма­териалов, имеют некоторые конструктивные особенности, однако принцип их действия в основном одинаков.

В случае с мультитулами наблюдается аналогичная картина. Осно­ва этого устройства - корпус, чем-то напо­минающий сильно уменьшенную копию при­вычной «болгарки», внутри него расположен электромотор, крутящий момент от которого передается на редуктор, где вращение пре­образовывается в высокочастотные колеба­тельные (осциллирующие) движения рабо­чего вала с небольшой амплитудой. Как ре­зультат, устройство имеет ряд преимуществ перед привычным пилящим и режущим инструментом:

- опилки не разлетаются во все стороны вслед за зубьями;

- при повреждении оснастки не возникает угрозы здоровью пользователя:

- появляется возможность выполнения погружного пропила;

- можно работать с эластичными материа­лами.

Осциллирующие мультитулы  предназначены в основном для работы в тех местах, где использование «болгарки», различных пил и прочего инструмента подобного рода не представляется возможным в силу, например, ограни­ченности пространства. Как уже говорилось, принцип работы этих многофункциональных устройств основан на вибрации, поэтому по производительности они серьезно уступают не только дисковым пилам, но даже элект­ролобзикам.

Однако существует целый ряд операций, эффективно справиться с кото­рыми может только осциллирующий мульти­тул. Сюда относятся достаточно мелкие ра­боты вроде срезания минимальных высту­пов или торчащих гвоздей, выборка неболь­шого закрытого паза и т. д., где применение большой пилы выглядит неудобным и неоп­равданным. Словом, в определенных случа­ях универсальные резаки оказываются прос­то незаменимыми помощниками.

Как и любой другой инструмент, осциллиру­ющие мультитулы отличаются друг от друга по ряду основных технических характерис­тик, к которым относятся:

- мощность- обычно составляет от 150 до 300 Вт: поскольку устройства предназначены главным образом для выполнения мелких работ в довольно щадящих условиях, изго­товители не гонятся за выдающимися мощностными показателями устанавливаемых здесь электродвигателей, зато уделяют ог­ромное внимание их компактности. Разуме­ется, чем более высокой полезной мощностью обладает двигатель, тем производи­тельнее сам инструмент;

- осцилляция - чаще всего амплитуда (пол­ный угол) колебаний насадки составляет от 2,8° до 3,0° (в некоторых моделях до 3,2°) или, соответственно, 1,4-1,5° влево и вправо от оси. В спецификациях данный параметр может указываться и первым, и вторым спо­собом;

- частота колебаний- одна из наиболее важ­ных характеристик инструмента: чем выше ее значение, тем быстрее и качественнее выпол­няется операция. Рабочий орган большин­ства универсальных резаков совершает по­рядка 20 тыс. двойных ходов в минуту, хотя встречаются модели и пошустрее.

Разумеет­ся, для тех или иных материалов существуют различные оптимальные режимы обработки, по этой причине осциллирующие мультиту­лы оснащаются электронными регуляторами частоты колебаний.

Читайте также материалы ProfiDom.com.ua, посвященные мультитулам: «DeWalt представил новинку – многофункциональный инструмент DWE315»

Оснастка

Имеется огромное количество разнообраз­ных насадок, выпускаемых для осциллирую­щих мультитулов, благодаря чему перечень операций, выполняемых при помощи этого инструмента, является довольно длинным. Основным отличием подобной оснастки яв­ляется ее слегка выпуклая форма: идея в том, чтобы рабочая кромка выступала за ли­нию корпуса с достаточным запасом, что расширяет возможности устройства по обра­ботке поверхностей.

Пильные насадки, в зависимости от назначе­ния, имеют круглую, круглую усеченную ли­бо прямоугольную форму. Ими можно пи­лить древесину, пластики и даже мягкий ме­талл (жесть, медь, алюминий), используя инструмент как аналог дисковой пилы для выполнения длинных прямых пропилов или в качестве стамески для выборки закрытых пазов.

Насадки для резания используются при ра­боте с упругими материалами различной твердости - от войлока и кожи до линолеума или резины.

Шлифовальная оснастка радует своим раз­нообразием. Существуют приспособления для грубого шлифования (рашпильной обра­ботки) бетона, камня, металлов, древесины, а также для шабрения, т. е. удаления засох­шего лакокрасочного покрытия с поверхно­сти детали. Собственно шлифовальные на­садки бывают круглыми (для обработки дос­таточно большой площади) и треугольными (для использования в углах и других трудно­доступных местах). Полировальная оснастка тоже бывает круг­лой либо треугольной формы, изготавлива­ется из фетра и используется с полирующи­ми жидкостями.

Кроме того, существует ряд насадок специ­ального назначения - например, для удале­ния грязи между рейками палубы яхты, для разделки плиточных швов, для фрезерова­ния прорезей в пенобетоне и подобных ма­териалах. Кстати, как рассказывают специа­листы, сама жизнь и некоторые особо предприимчивые пользователи иногда под­брасывают такие варианты использования оснастки, о которых производители даже подумать не могли. Например, один мастер с помощью осциллирующего мультитула сумел решить давно возникшую задачу по отрезанию ленты, состоящей из слоев рези­ны, арматуры и чего-то еще - многослойная штука на манер сэндвича. Трудность заклю­чалась в том, что ни болгарка, ни сабельная пила не могли одолеть эту конструкцию, од­нако универсальный резак справился с ней без проблем.

Нередко использование мультитулов предпо­лагает довольно частую смену оснастки, именно поэтому большинство моделей поз­воляют выполнять данную операцию без ис­пользования специальных ключей и прочих приспособлений: в общем случае процедура сводится к простейшим манипуляциям с рычагом-фиксатором. Впрочем, здесь же воз­никает другая проблема - политическая. По тем или иным причинам каждый производи­тель выпускал осциллирующие мультитулы со своим особенным посадочным местом под оснастку. Пользователям приходилось отдельно приобретать или даже изготавли­вать различные переходники под нужные им насадки других фирм.

Однако теперь посадочное место в моделях большинства марок делается универсальным. Речь идет о 12-точечной системе крепления OscillatingInterlaceSystem, предложенной компанией Boschи позволяющей устанавливать оснаст­ку под любым из 12 углов относительно корпуса. Впрочем, большинство не значит все, поэтому перед покупкой осциллирую­щего мультитула следует обратить особое внимание на совместимость инструмента с оснасткой различных брендов

Известная формула: чем дороже инстру­мент, тем больше у него функций (обратное утверждение тоже верно) - в полной мере относится и к универсальным резакам. В частности, у «топовых» моделей можно встретить константную электронику, обеспечивающую неизменность частоты колебания рабочего вала под нагрузкой, а также систе­му плавного пуска, призванную стабилизи­ровать инструмент в начале работы, напри­мер, для аккуратного и точного входа пиля­щей насадки в деталь.

Для упрощения работы и расширения функ­циональных возможностей оборудования многие производители выпускают дополни­тельные приспособления вроде устройства для настольной установки осциллирующего мультитула с возможностью его использова­ния в качестве пильного или шлифовально­го станка. Здесь же можно упомянуть раз­личные пылесборники, переходники для подключения бытовых либо промышленных пылесосов и многое другое.

Наш рассказ был бы неполным без упоминания крайне популярных аккумуляторных моде­лей универсальных резаков, которые на пер­вый взгляд мало чем отличаются от сетевых аналогов.

А вот дальше начинаются нюансы. За мобильность и независимость от элект­ророзетки, как всегда, приходится платить - заметно возрастающей стоимостью, мень­шей мощностью и ограниченной продолжи­тельностью непрерывной работы, которая зависит от емкости аккумуляторной батареи. Впрочем, второй и третий пункты при отно­сительно редком и кратковременном домаш­нем использовании инструмента не имеют особого значения.

Как выбрать мультитул

Первое, на что следует обратить внимание при выборе осциллирующего мультитула - это его производитель. Банально, но факт: человеку, купившему дешевую китайскую модель малопонятной марки, не следует ожидать от устройства долгой бесперебой­ной службы и широких функциональных возможностей.

Следующий важный момент-эргономика. Комфортно ли держать инструмент в руке, не слишком ли он тяжел или, наоборот, ле­гок, насколько хорошо сбалансирован? При отрицательном ответе хотя бы на один из поставленных вопросов от покупки данной модели лучше воздержаться. Хорошо, если на корпусе в месте хвата предусмотрены противоскользящие накладки. Нелишним бу­дет также проверить удобство расположения и чувствительность органов управления - кнопки пуска, колеса регулировки частоты осцилляции и т. д.

Сетевой шнур, если инструмент не аккумуля­торный, должен быть в меру гибким и длин­ным, иначе при работе возникнут определен­ные неудобства. Нормальной длиной счита­ется 3 м, оптимальной - 5 м.

Очень полезным дополнением является ог­раничитель глубины погружения, которым изначально оснащаются некоторые модели осциллирующих мультитулов. Конечно, на насадках частенько имеется градуировка, и по ней можно контролировать этот пара­метр, однако удобнее, когда нужное значе­ние выставляется еще до начала работы, что позволяет гарантированно избежать досад­ной ошибки.

Прочитано 2414 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: