ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Л

ЛАБОРАТОРНАЯ ПРОБА ЦЕМЕНТА — часть объединенной пробы, предназначенная для проведения испытаний. 

ЛАВИНЫ СНЕЖНЫЕ — сосредоточенное движение снежных масс, падающих или соскальзывающих с горных склонов в виде сплошного тела (мокрые лавины) или распыленного снега (сухие лавины). 

ЛАКИРОВАННАЯ (ОКРАШЕННАЯ) ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТАЯ (ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНАЯ) ПЛИТА — древесноволокнистая (древесностружечная) плита, у которой одна или обе пласти покрыты лакокрасочными материалами. 

ЛАКОКРАСОЧНОЕ ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ — покрытие на поверхности строительного изделия или конструкции из лакокрасочного материала, состоящее из одного или нескольких слоев, адгезионно связанных с защищаемой поверхностью. 

ЛЕБЕДКА — механизм, тяговое усилие которого передается посредством гибкого элемента (каната, цепи) от приводного барабана. 

ЛЕВАЯ ПАРКЕТНАЯ ПЛАНКА – паркетная планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону, торцевой гребень находится слева, а гребень на кромке — со стороны наблюдающего. 

ЛЕВОЕ ЗАМОЧНОСКОБЯНОЕ ИЗДЕЛИЕ — изделие, применяемое для левой двери или окна. 

ЛЕД (СИНОНИМ — ГРУНТ ЛЕДЯНОЙ) — природное образование, состоящее из кристаллов льда с возможными примесями обломочного материала и органического вещества не более 10% (по объему), характеризующееся криогенными структурными связями. 

ЛЕСА — многоярусная конструкция, предназначенная для организации рабочих мест на разных горизонтах. 

ЛЕСТНИЦА — конструкция, предназначенная для перемещения людей по высоте и создания кратковременных рабочих мест. 

ЛЕСТНИЦА ВЕРТИКАЛЬНАЯ – лестница с углом наклона к горизонтали более 75°. 

ЛЕСТНИЦА МОНТАЖНАЯ — упрощенное сооружение без ограждений для рабочих, допущенных к работе на высоте (верхолазов), или на случай сварки. 

ЛЕСТНИЦА НАКЛОННАЯ — лестница с углом наклона к горизонтали от 60 до 75° включительно. 

ЛЕСТНИЦА ПОСАДОЧНАЯ (КРАНОВАЯ) — лестница для доступа на кран с углом наклона к горизонтали до 60° включительно. 

ЛЕСТНИЧНОЛИФТОВОЙ УЗЕЛ – помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций: лестничной клетки и лифтов, 

ЛЕТНАЯ ПОЛОСА (ЛП) — часть летного поля аэродрома, включающая взлетнопосадочную полосу и примыкающие к ней спланированные и в отдельных случаях уплотненные, а также укрепленные грунтовые участки, предназначенные для уменьшения риска повреждения воздушных судов, выкатившихся за пределы взлетнопосадочной полосы. 

ЛЕТНОЕ ПОЛЕ АЭРОДРОМА – часть аэродрома, на которой расположены одна или несколько летных полос, рулежные дорожки, перроны и площадки специального назначения. 

ЛИВНЕОТВОД — трубопровод для отвода дождевых вод от ливнеспуска в приемник сточных вод. 

ЛИВНЕСПУСК — сооружение на канализационной сети для сброса избытков дождевых вод в приемник сточных вод. 

ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРА — действия, направленные на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения. 

ЛИНЕЙНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗ ВЕЩАТЕЛЬ (ДЫМОВОЙ, ТЕПЛОВОЙ) — пожарный извещатель, реагирующий на факторы пожара в протяженной, линейной зоне. 

ЛИНИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ — границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка. 

ЛИСТЫ ГИПСОКАРТОННЫЕ — листовые изделия, состоящие из несгораемого гипсового сердечника, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном, прочно приклеенным к сердечнику. 

ЛИСТЫ ГИПСОКАРТОННЫЕ ВЛАГОСТОЙКИЕ (ГКЛВ) — гипсокартонные листы, имеющие пониженное водопоглощение (менее 10%) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги. 

ЛИСТЫ ГИПСОКАРТОННЫЕ ВЛАГОСТОЙКИЕ С ПОВЫШЕННОЙ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬЮ ВОЗДЕЙСТВИЮ ОТКРЫТОГО ПЛАМЕНИ (ГКЛВО) — гипсокартонные листы, обладающие одновременно свойствами листов ГКЛВ и ГКЛО. 

ЛИСТЫ ГИПСОКАРТОННЫЕ ОБЫЧНЫЕ (ГКЛ) — гипсокартонные листы, применяемые преимущественно для внутренней отделки зданий и помещений с сухим и нормальным влажностными режимами. 

ЛИСТЫ ГИПСОКАРТОННЫЕ С ПОВЫШЕННОЙ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬЮ ВОЗДЕЙСТВИЮ ОТ – КРЫТОГО ПЛАМЕНИ (ГКЛО) – гипсокартонные листы, обладающие большей сопротивляемостью огневому воздействию, чем обычные. 

ЛИФТОВЫЙ УЗЕЛ — объемнопланировочный элемент здания, включающий в себя лифтовые холлы, шахты и машинные помещения одного лифта, группы лифтов или нескольких групп лифтов, расположенных в непосредственной близости друг от друга. 

ЛИФТОВЫЙ ХОЛЛ — помещение, в которое выходят двери лифтов. Однорядное расположение лифтов – расположение лифтов с одной стороны лифтового холла. 

ЛИЦЕВАЯ ПЛАНКА — деталь врезного замочноскобяного изделия, служащая для направления засова и крепления этого изделия к двери или окну. 

ЛИЦЕВАЯ ПЛАСТЬ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТОЙ (ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНОЙ) ПЛИТЫ — гладкая пласть прессованной древесноволокнистой (древесностружечной) плиты. 

ЛИЦЕВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО ИЗДЕЛИЯ – поверхность асбестоцементного изделия, не имеющая отпечатков технического сукна или сетки. 

ЛИЦЕВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ — поверхность плитки, видимая после ее укладки на стену или пол. 

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА МОЗАИЧ – НОГО ПАРКЕТА — наружная поверхность слоя износа мозаичного паркета. 

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА ПАРКЕТНОЙ ПЛАНКИ — наружная поверхность слоя износа паркетной планки. 

ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА ПЛАНКИ – наружная поверхность слоя износа планки мозаичного паркета. 

ЛИЦЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ — отделочная панель определенных размеров, имеющая различное функциональное назначение и крепящаяся с нижней стороны каркаса подвесного потолка. 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — выдача специального разрешения предприятиям (организациям) на право заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определен Положением о федеральном горном и промышленном надзоре России, Положением о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами. 

ЛИЦЕНЗИЯ — официальный разрешительный документ, выдаваемый Госгортехнадзором России или его региональным органом, удостоверяющий право владельца на проведение определенного вида деятельности и регламентирующий условия осуществления этой деятельности. 

ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО — небольшое приусадебное хозяйство с участком земли, включающее содержание скота, птицы, садоводство и огородничество, 

ЛОДЖИЯ — открытая во внешнее пространство, огражденная с трех сторон в плане и перекрытая площадка при квартире или одноквартирном доме. 

ЛОЖНОЕ СХВАТЫВАНИЕ ЦЕМЕНТА — преждевременная частичная или полная потеря подвижности цементным тестом, устраняемая с помощью механического воздействия. 

ЛОЖНОЕ ЯДРО — темное неравномерно окрашенное ядро, граница которого обычно не совпадает с годичными слоями, отделенное от заболони темной (реже светлой) каймой и не отличающееся по твердости от окружающей древесины. Имеет темнобурую или краснобурую окраску, иногда с лиловым, фиолетовым или темнозеленым оттенком. По форме на поперечном сечении ствола может быть округлым, звездчатым или лопастным, иногда бывает эксцентричным; на продольных разрезах имеет вид широкой полосы одного или нескольких из указанных цветов. Наблюдается у древесных пород с нерегулярным ядрообразованием (например, береза, бук, клен). 

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОЖАРА — действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами. 

ЛОКАЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ – освещение части здания или сооружения, отдельных архитектурных элементов (лопаток, пилонов, входов) при отсутствии заливающего освещения. 

ЛОКАЛЬНОЕ РАЗРУШЕНИЕ – это разрушение (потеря несущей способности) конструктивных элементов здания на площади до 40 м2 в пределах одного этажа (в том числе нижележащих перекрытий). 

ЛУЧЕВОЕ ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ — водозаборное сооружение для подземных вод, состоящее из горизонтальных или наклонных водоприемных радиальных лучейфильтров. 

ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН – перенос теплоты с поверхности (на поверхность) конструкции за счет электромагнитного излучения. 

ЛЬДИСТОСТЬ ГРУНТА ЗА СЧЕТ ВИДИМЫХ ЛЕДЯНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ — отношение содержащегося в нем объема видимых ледяных включений к объему мерзлого грунта. 

ЛЮЛЬКА — подвесная конструкция с рабочим местом, перемещаемым по высоте. 

ЛЮФТКЛОЗЕТ — внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфтканал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи. 


Детальніше в цій категорії: « К М »

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: