ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Ф

ФАЗА НОЧНОГО РЕЖИМА — фаза электрической сети питания светильников, отключаемая в ночные часы спада интенсивности движения транспорта. 

ФАЗОВЫЙ ДАЛЬНОМЕР — электромагнитный дальномер, в котором для определения времени прохождения волн измеряют разности фаз непрерывного излучения. 

ФАЗОВЫЙ СОСТАВ КЛИНКЕРА – содержание основных клинкерных фаз, определяемое физикохимическими методами анализа. 

ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ – биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, не ионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. 

ФАКТУРА ГЛАДКАЯ — равномерно шероховатая поверхность без следов обработки, полученная в процессе изготовления. 

ФАКТУРА КОЛОТАЯ (ПОД «ШУБУ» ИЛИ «СКАЛЬНАЯ») — сколотая поверхность с высотой неровностей рельефа более 8 мм и не прошедшая дополнительную обработку. 

ФАКТУРА ПОВЕРХНОСТИ — вид и характер строения поверхности камня. 

ФАКТУРА РИФЛЕНАЯ — шероховатая поверхность с правильным чередованием продольных выступов и (или) впадин. 

ФАКТУРА ШЛИФОВАННАЯ – равномерно шероховатая поверхность со следами обработки, полученными при однократном шлифовании. 

ФАНЕРА — слоистая клеевая древесина, состоящая из склеенных между собой трех и более листов лущеного шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон древесины в смежных слоях. 

ФАНЕРА ПОВЫШЕННОЙ ВОДОСТОЙКОСТИ — фанера, имеющая повышенный предел прочности при скалывании по клеевому слою после ее кипячения в воде. 

ФАНЕРНАЯ ПЛИТА — слоистая клееная древесина, состоящая из склеенных между собой семи и более листов лущеного шпона с заданным направлением волокон древесины в смежных слоях. 

ФАСОННЫЕ ДЕТАЛИ И ИЗДЕЛИЯ — отводы, тройники, неподвижные опоры и другие элементы, предназначенные для соединения труб при строительстве трубопроводов тепловых сетей. 

ФЕРМА — индивидуальное хозяйство, занимающееся товарным производством животноводческой продукции. 

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС ЗДАНИЯ – процесс постепенного или одномоментного ухудшения технических и связанных с ними эксплуатационных показателей здания (элементов), вызываемого объективными причинами или внешними воздействиями. 

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС ЗДАНИЯ (ЭЛЕМЕНТА) — величина, характеризующая степень ухудшения технических и связанных с ними других эксплуатационных показателей здания (элемента) на определенный момент времени. 

ФИКСАТОР — монтажное приспособление, ограничивающее положение элемента конструкций в одном или в двух направлениях по обоим пределам поля допуска. 

ФИЛЬТР (РАБОЧАЯ ЧАСТЬ) — водоприемная часть особой конструкции по пропуску воды внутрь фильтровой колонны труб. 

ФИЛЬТР ВОДОЗАБОРНОГО ШАХТНОГО КОЛОДЦА — устройство, предотвращающее вынос в шахтный колодец частиц грунта вместе с водой из водоносного пласта. 

ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДОПОДГОТОВ – КИ — сооружение, предназначенное для ионного обмена или сорбции. 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ – сооружение, предназначенное для удаления из воды взвешенных веществ фильтрованием. 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД — сооружение, предназначенное для удаления из сточных вод взвешенных загрязняющих веществ, пропускаемых через фильтрующий материал. 

ФИЛЬТРОВАЯ КОЛОННА ТРУБ – колонна труб, состоящая из фильтра (рабочей части), надфильт ровых труб и отстойника. 

ФИЛЬТРУЮЩИЙ СЛОЙ — слой однородного материала загрузки фильтра или его части определенной высоты. 

ФОЛЬГОИЗОЛ — рулонный материал, состоящий из тонкой рифленой алюминиевой фольги, покрытой с нижней стороны слоем битумнорезинового или битумнополимерного вяжущего, состоящего из битума и резины или каучука с минеральным наполнителем и антисептиком. 

ФОН — поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается: светлым — при коэффициенте отражения поверхности более 0,4; средним — при коэффициенте отражения поверхности от 0,2 до 0,4; темным — при коэффициенте отражения поверхности менее 0,2. 

ФОНАРЬ ВЕРХНЕГО СВЕТА (ЗЕНИТНЫЙ ФОНАРЬ) — устройство из светопропускающего материала, которое встраивается в конструкции покрытия. 

ФОРМА — технологическое оборудование для получения из формовочных смесей строительных изделий с заданными размерами и конфигурацией. 

ФОРМА ГРУППОВАЯ — переналаживаемая форма, предназначенная для изготовления изделий одной группы. 

ФОРМА МНОГОМЕСТНАЯ – форма, предназначенная для одновременного изготовления нескольких изделий (двух и более). 

ФОРМА ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМАЯ — форма с изменяемыми отсеками или отсеком, при этом изменение обеспечивается заменой элементов формы или их положения. 

ФОРМА С УПРУГОРАБОТАЮ ЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ — форма, в одном из элементов которой используется упругая (упругопластическая) работа стали для выполнения технологической операции. 

ФОРМА СИЛОВАЯ — форма, воспринимающая усилия от предварительно напряженной арматуры изделия. 

ФОРМА УНИВЕРСАЛЬНАЯ — переналаживаемая форма, предназначенная для изготовления широкой номенклатуры изделий разных видов в границах предельных размеров. 

ФОРМАВАГОНЕТКА — форма, снабженная колесами и средствами взаимодействия с грузоведущими устройствами конвейера. 

ФОРМОВОЧНАЯ (РАБОЧАЯ) ПОВЕРХНОСТЬ — поверхность элементов формы, контактирующая с изделием. 

ФОРМООБРАЗУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ОПАЛУБКИ — щит, формообразующая оболочка пневматической опалубки, панель, блок. 

ФОРТОЧКА — створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350x450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения. 

ФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ ПЕСОК — песок, разделенный с применением специального обогатительного оборудования на две или более фракции, поставляемые раздельно в установленных соотношениях. 

ФРАКЦИЯ ПОЛИФРАКЦИОН НОГО ПЕСКА — смесь зерен размерами, отвечающими диапазону двух контрольных сит. 

ФРАМУГА — створчатый элемент, имеющий откидное открывание, ограниченный горизонтальным импостом и брусками коробки и предназначенный для проветривания помещения. 

ФРАМУЖНЫЙ МЕХАНИЗМ – изделие, служащее для открывания и закрывания высокорасположенных или крупногабаритных окон и состоящее из системы рычагов или других механизмов, приводимых в действие вручную. 

ФРИКЦИОННЫЙ ЗАХВАТ — захват, действие которого основано на удержании груза за счет сил трения между поверхностью груза и элементами захвата. 

ФТОРИРОВАНИЕ ВОДЫ — введение соединений фтора в воду с целью доведения ее до пределов, установленных санитарногигиеническими требованиями. 

ФУНДАМЕНТ — конструктивный элемент здания, обеспечивающий передачу на грунт сосредоточенных нагрузок, достигающих 15000 кН и выше. Различаются фундаменты для каркасных зданий на естественном основании и в виде свай. 

ФУНДАМЕНТНЫЙ БОЛТ — болт со специальной формой головки, служащий для крепления оборудования к фундаменту. (Специальная форма головки может представлять раздвинутые лапки прорезной части стержня, отогнутую часть стержня и т.д.). 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗОНА – территория в конкретных границах с установленным функциональным назначением и режимами использования. 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ — поверхность части изделия, подвергаемая воздействию водопроводной или сточной воды. 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРИГОДНОСТЬ — способность изделия выполнять свои функции в течение срока эксплуатации. 

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ — разграничение территории Московской области и территорий муниципальных образований Московской области по ее назначению, с определением для каждой из них целевого функционального использования и режимов использования с учетом особого градостроительного и специального регулирования. 

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ — установленное направление использования территории для осуществления определенных видов деятельности.

ФУТЕРОВОЧНОЕ ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ — облицовочное защитное покрытие, устраиваемое на внутренней поверхности конструкций и сооружений. 


Детальніше в цій категорії: « У Х »

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: