ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



ДБН В.2.5-16-99. Инженерное оборудование сооружений, внешних сетей. Определение размеров земельных участков для объектов электрических сетей.

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

ДБН В.2.5-16-99. Инженерное оборудование сооружений, внешних сетей. Определение размеров земельных участков для объектов электрических сетей.

Інженерне обладнання споруд, зовнішніх мереж.Визначення розмірів земельних ділянок для об'єктів  електричних мереж                                                                      

Engineering equipmentinstallations, external networks. Determining the size of land for facilities of electric networks.

ДБН В.2.5-16-99

Вместо СН465-74

Этими нормами устанавливается порядок определения размеров земельных участков, которые предоставляются в постоянное и во временное пользование в период строительства, для объектов электрических сетей напряжением от0,4до750кВ.

Требования этих норм обязательны для применения всеми владельцами объектов элек­трических сетей, предприятиями, учреждениями, организациями, которые осуществляют про­ектирование и строительство электрических сетей, учреждениями, заведениями системы агро­промышленного комплекса, землепользователями независимо от формы собственности и ве­домственной принадлежности.

Термины и определения основных понятий приведены в приложении А.

1Общие положения

1.1Владельцу и застройщику объекта электрических сетей предоставляются в постоян­ное пользование земельные участки, которые являются составной частью территории охранной зоны электрических сетей, установленной "Правилами охраны электрических сетей", утвер­жденных постановлением Кабинета Министров Украины от4марта1997г.№ 209(далее-Правила охраны).

1.2Не подлежат отводу в постоянное пользование земельные участки для размещения опор воздушных линий электропередачи напряжением0,4кВ и кабельных линий электропере­дачи, если последние находятся на глубине ниже0,5м от поверхности земли.

Землепользование осуществляется в порядке, установленном Земельным Кодексом Ук­раины и нормативными актами Госкомзема Украины.

1.3На время строительства застройщику объекта электрических сетей напряжением от 0,4до750кВ предоставляются земельные участки во временное пользование для выполнения строительно-монтажных работ.

1.4Рассчитанные по этим нормам размеры земельных участков используют при их от­воде и выполнении проектно-сметной документации на строительство объекта электрических сетей, а также при осуществлении земельных отношений.

1.5Основанием для предоставления участков для землепользования являются материалы выбора месторасположения объекта электрических сетей. Месторасположение определяется в соответствии с выводами органов земельных ресурсов, архитектуры и градостроительства, предварительным согласованием с местными органами управления, землеустроительными. природоохранными, санитарными, градостроительными органами и землевладельцами (зем­лепользователями).Разработка технической документации на получение права землепользования осуществ­ляется в соответствии с нормативными документами Госкомзема Украины.     Для размещения объектов электрических сетей используются, по возможности, участки неценных, непригодных, малопригодных для сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства земель.

2 Определение размеров и конфигурации земельных участков,  которыепредоставляются в постоянное пользование                                                                                                                                                   

2.1Размеры земельных участков для размещения опор воздушных линий электропере­дачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств устанавливают­ся проектной документацией, которая согласовывается с местными органами градостроитель­ства и архитектуры, или путем проведения фактических измерений. В последнем случае необ­ходимо учитывать проектные данные о подземной части сооружения на глубине до0,5м.

2.2К земельному участку, который предоставляется для размещения опоры воздушной линии электропередачи, трансформаторной подстанции, распределительного пункта или уст­ройства принадлежит территория, которая условно устанавливается на уровне поверхности земельного участка контуром базовой проекции или внешней ограды с прибавлением к ней зо­ны ограничения. Зона ограничения, как правило, устанавливается на расстоянии защиты (да­лее-Р) от контура базовой проекции.

Для опор воздушных линий электропередачи, закрепление которых в грунте выполняет­ся обвалованием, зона ограничений устанавливается на расстоянии защиты Р от линии по­дошвы обвалования.

2.3Расстояние защиты Р равняется:

а)0,8м для опор линий электропередачи, радиорелейных линий и линий связи, транс­форматорной подстанции, распределительного пункта и устройства, которые имеют или долж­ны иметь внешнюю ограду;

б)2,0м для трансформаторной подстанции, распределительного пункта и устройства, которые не имеют внешней ограды.

2.4Конфигурация земельного участка для размещения одностойчатой опоры воздуш­ной линии электропередачи без подкосов, без ригеля или с ригелем длиною до1м имеет вид квадрата, в который вписана окружность с центром на оси стойки.

Конфигурация земельного участка для размещения многостойчатой опоры воздушной линии электропередачи без ригелей, опоры сложной конструкции без оттяжек и трансформа­торной подстанции, распределительного пункта и устройства без ограды имеет вид четырех­угольника.

Конфигурация земельного участка для размещения трансформаторной подстанции, распределительного пункта и устройства, которые должны иметь ограду, имеет вид многоугольника, обусловленного видом ограды.Конфигурация земельного участка для размещения одностойчатой опоры воздушной линии электропередачи с ригелем длиной более1м и многостойчатой опоры с ригелями имеет вид пятиугольника.

2.5Конфигурация и размер земельного участка для размещения опоры воздушной линии электропередачи, выполненной в виде, установленных в створе вдоль трасы линии нескольких отдельных стоек, каждая из которых держит провода одной фазы или поддерживает обводы проводов, определяются для каждой отдельной стойки с соответствующими отдельными базо­выми проекциями и зонами ограничений, если наименьшее расстояние между смежными зона­ми ограничений стоек превышает4м.

2.6Конфигурация и размер земельного участка для размещения портальной опоры воз­душной линии электропередачи без внутренних связей и оттяжек определяется для каждой от­дельной стойки опоры с соответствующими отдельными базовыми проекциями и зонами огра­ничений, если наименьшее расстояние между смежными зонами ограничений стоек превышает 4м.

2.7В случаях, если расстояние между смежными зонами ограничений стоек опор, ука­занных в2.5и2.6,меньше4м, конфигурация и размер земельных участков таких опор опреде­ляется как для единого конструктивного комплекса.

2.8Определение конфигурации и размера земельных участков для размещения опор воздушных линий электропередачи выполняется по эскизам и формулам, приведенным в при­ложении Б.

2.9Конфигурация земельных участков для размещения опор воздушных линий электро­передачи с оттяжками имеет вид многоугольника, который зависит от количества оттяжек и места их закрепления в грунте. Расстояния защиты для таких опор измеряются от элементов конструкции на уровне земли, а размер земельных участков для них определяется по эскизам и формулам, приведенным в приложении В.

2.10Определение конфигурации и размера земельных участков для размещения транс­форматорных подстанций, распределительных пунктов и устройств без ограждения выполня­ется по эскизам и формулам, приведенным в приложении Д.

3 Нормативы площадей земельных участков, которые предоставляются      в постоянное пользование

3.1Площади земельных участков для размещения наиболее распространенных конст­рукций опор воздушных линий электропередачи, которые отводятся в постоянное пользование. приведены в таблицах1, 2, 3.Эти площади определены на основании раздела2.

Для удобства пользования в таблицах указаны исходные параметры, которые зависят от внешних размеров опор на поверхности земли или размеров ригеля (для опор с ригелями).

3.2Земельными участками, площадь которых указана в таблицах1, 2, 3.допускается пользоваться, если отклонение фактических параметров от табличных исходных параметров не превышает ±10%.В остальных случаях определение размеров земельных участков выполня­ется по методике, приведенной в разделе2.

3.3Площадь земельных участков для размещения трансформаторных подстанций, рас­пределительных пунктов и устройств, а также малораспространенных конструкций линейных сооружений электрических сетей, которые не указаны в таблицах1, 2, 3.определяются по ме­тодике, приведенной в разделе2.

Таблица1 -Земельные участки для размещения опор воздушных линий электропереда­чи, стойки которых установлены без фундаментов

Вид конструкции опоры

Исходный параметр

Площадь

участка, м2

Стойка одиночная без ригеля или

с ригелем длиною до 1 м, стойка

одиночная на двух приставках

  Наибольший размер, м;

           0,3 ... 0,4

           0,5 ... 0,6

                0,8

 

           3

           4

           5

Стойка одиночная при наибольшем размере на поверх-

ности земли до 0,8 м с ригелем

длиною более 1 м

       Длина ригеля, м :

                2,0                                      

                3,0

                3,5

 

           7

           9

          10

Стойка одиночная с одним

подкосом или «А» - образная

опора

Наибольшее расстояние между

  стойкой и подкосом, м :

                1,6

                4,0

                5,0

 

 

            7

           12

           14

Стойка одиночная с двумя под-

косами

Наибольшее расстояние между

  стойкой и подкосом, м :

                4,0

                5,0

 

 

           20

           24

Портальная опора с внутренними

связями без ригелей

 Расстояние между стойками

       в осях, м :

                8,4

               13,0

 

 

           24

           34

Портальная опора с внутренними

связями при расстоянии между

стойками в осях 8,4 м с ригелями

        Длина ригеля, м :

                 3,0

                 3,5

 

           47

           52

Таблица2 -Земельные участки для размещения башенных опор воздушных линий электропередачи

Опоры преимущественно для линий напряжением 35-150 кВ

База в осях, м

1,8

2,2

2,6

2,8

3,3

3,9

4,2

5,0

5,4

5,7

Площадь, м2

14

18

21

23

28

35

38

52

58

62

Опоры преимущественно для линий напряжением 220 -750 кВ

База в осях, м

6,0

6,3

6,8

7,7

7,9

8,3

8,7

9,0

10,5

11,0

Площадь, м2

67

72

81

98

102

110

119

125

161

175

Таблица3 —Земельные участки для размещения портальных опор воздушных линий         электропередачи на оттяжках

Вид конструкции опоры

 

Напряжение линий элек­-

тропередачи,

Расстояние между стой-

ками в осях,

м.

 

Расстояние между анкера-

ми на поверх-

ности земли,м

Площадь участка,

м2

Портальная опора с двумя па­рами оттяжек вдоль трасы с закреплением каждой пары

к одной анкерной плите в

грунте

330

 

500

 

750

14,6

 

18,4

 

33,2

17,0

 

19,2

 

23,2

130

 

150

 

200

4Определение размеров земельных участков, которые предоставляются во       временное пользование

4.1Размеры земельных участков для устройства строительных зон объектов электриче­ской сети определяют, как правило, на основании проекта организации строительства или про­екта производства работ.

4.2При осуществлении строительства объекта электрической сети по типовьм техноло­гическим картам рекомендуется применять данные для отвода земельных участков, которые приведены в таблицах4, 5.

4.3Ширина полосы вдоль оси трасы воздушной линии электропередачи, которая необ­ходима для проведения строительно-монтажных работ, устанавливается по данным таблицы4.

Таблица4 -Ширина полосы для строительства воздушных линий электропередачивметрах

Напряжение линий

электропередачи,

кВ

Вид опоры

одноцепная

двухцепная

многоцепная

0,4-10

6

6

-

35-150

6

7

12

220

10

13

-

330

14

17

-

400 - 500

18

-

-

750

21

-

-

4.4Ширина полосы для проведения строительно-монтажных работ вдоль оси трасы воз­душной линии электропередачи, расположенной на землях лесного фонда, должна равняться ширине охранной зоны и определяется в соответствии с требованиями Правил охраны.

4.5В местах расположения опор воздушных линий электропередачи рекомендуется до­полнительно к полосам вдоль оси трасы предусматривать отвод земельных участков под строи­тельные площадки, площади которых приведены в таблице5.

Таблица5 -Площадь земельных участков под строительные площадкивквадратных метрах

Напряжение линий

электро­передачи,

кВ

Железобетонная опора

Стальная опора

установлен­ная в скважину

 

установлен-ная в копаный кот­лован

 

башенная, столбовая, портальная

 

из трех башен

 

с оттяжка­ми

 

0.4-10

150

-

150

-

-

35

150

800

300

-

-

110 - 150

150

800

400

-

3700

220

150

800

550

-

3500

330

250

900

450

-

4000

500

300

900

650

1500

1300

750

-

-

2400

3400

2550

4.6Ширина полосы для проведения строительно-монтажных работ вдоль оси трасы ка­бельной линии электропередачи обуславливается шириной кабельного сооружения (траншея, канал, туннель, блок, галерея, эстакада), к которой прибавляются расстояния не менее1м по обе стороны сооружения.

4.7Площади строительных площадок для электрических подстанций напряжением  6 -750кВ, как правило, не превышают размеры земельных участков, которые предоставляются в постоянное пользование.

Необходимость увеличения размеров строительной площадки за пределы внешней огра­ды подстанции обосновывается в проекте организации строительства.

4.8Площади земельных участков, предназначенных для строительных площадок транс­форматорных подстанций, целесообразно рассчитывать с учетом пусковых комплексов или очередности строительства.

ПРИЛОЖЕНИЕ А      (обязательное)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Базовая проекция     Условная территория вокруг центра сооружения, очерченная замкнутой линией, которая отображается по внешним точкам вертикальной проекции на поверхность земли конструктивных элементов сооружений наибольших размеров, которые находят­ся в пределах от узла крепления сооружения на фундаменте до глубины0,5м от уровня земли (или от оборудования, которое обслуживается персоналом с поверхности земли, до глубины 0,5м от уровня земли).

Зона ограничений      Территория вокруг базовой проекции сооружения, очерченная замкнутой линией на расстоянии защиты, за пределами которой возможна обработка земли механизмами и орудиями без повре­ждения сооружения.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)

Эскизы земельных участков для размещения опор воздушных линий электропередачи


РисунокБ.1 -Стойка одиночная трапециеобразного сечения

Рисунок Б.2 -Стойка одиночная круглого сечения

 

Рисунок Б.З-Стойка одиночная круглого сечения с ригельным закреплением в грунте при длине ригеля более1м


 

РисунокБ.4 -Стойка сдвоенная

Рисунок Б.5 -Стойка одиночная на приставках


РисунокБ.6 -Стойка одиночная с одним подкосом


 

Рисунок Б.7 -Стойка одиночная с двумя подкосами

 

 


 

Рисунок Б.8 -"А"- образная опора


 

РисунокБ.9 -Портальная опора, установленная в скважины


 

 

 

 


 

Рисунок Б.10 -Портальная опора, установленная в скважины, с ригельным закреплением в грунте


 

Рисунок Б.11 -Портальная опора на фундаментах

Рисунок Б.12 -Опора из трех отдельных стоек


Рисунок Б.13 -Башенная опора на фундаментах с вертикальными стойками


 


Рисунок Б.14 -Башенная опора на фундаментах с наклонными стойками

                       Примечание. Линейные размеры на рисунках приложения Б приведены в метрах


ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное)

Эскизы земельных участков для размещения опор воздушных линий электропередачи с оттяжками


Рисунок В.1 -Стойка одиночная с одной оттяжкой


Рисунок В.2 -Стойка сдвоенная с одной оттяжкой

РисунокB.3 -Стойка одиночная с двумя оттяжками


 

РисунокВ.4 -Стойка одиночная с оттяжками в одной плоскости


 

 

 


 

РисунокВ.5 -Стойка одиночная с оттяжками в разных плоскостях


 

 


 

Рисунок В.6 -Портальная опора с оттяжками


 

 

 

РисунокВ.7 -Четырехстоечная опора с тросовыми связями

 

 

 

Рисунок В.8 -Одностоечная опора с5-6оттяжками

 

Примечание. Линейные размеры на рисунках приложения В приведены в метрах


 


ПРИЛОЖЕНИЕ   Д (справочное)

Эскизы земельных участков для размещения трансформаторных подстан­ций, распределительных пунктов и устройств

Рисунок Д.1 - Сооружение на "П" - образной опоре


Рисунок Д.2 - Сооружение на "АП" - образной опоре


 


Рисунок Д.З - Сооружение на "Т" - образных стойках

Рисунок Д.4 - Сооружение на четырех стойках



Рисунок Д.5 - Сооружение на поверхностном фундаменте

Примечание. Линейные размеры на рисунках приложения Д приведены в метрах

 


 

 


Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: