ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 січня 2016 18:35

Как сносят небоскребы без шума и пыли

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Практически все видели, как сносят высотные здания. Обычно, это - серия равномерных взрывов по ярусам, и домик складывается, растекаясь внизу облаком строительной пыли и обломков. Считается, что высотка снесена, хотя, потом, все ждут, когда эта пыль осядет и поливают все вокруг водой. Затем, снесенный небоскреб доламывают десятки машин, и ещё долго ковшами разгребают весь этот строительный мусор, и развозят его, пока весь не вывезут.

Кончено, хорошо, если этот небоскреб находится где-нибудь, в не очень застроенном месте. А как быть, если ваш город - это лес небоскрёбов и воздушных магистралей? Что если, один из них, необходимо снести? Оказывается, существует решение и этой задачи! В Японии придумали способ, аккуратно разобрать небоскрёб снизу вверх. Причём, проделать это можно, с любым высотным строением, будь то башня или труба, многоэтажный дом, панельный, сеточный, винтовой, или просто кирпичный. И не нужно никаких кранов... 

Сначала, рабочие удаляют часть несущих колонн первого этажа, заменяя их мощными домкратами. На эти металлические колонны и опирается всё здание, пока строители при помощи небольших экскаваторов и прочей несложной техники разламывают стены первого этажа, демонтируют пол и вывозят обломки прочь. Как только первый этаж исчезает, домкраты медленно опускают башню вниз. Причём управляет всеми складными колоннами компьютер, что обеспечивает равномерное «приземление» здания без малейших перекосов, от которых оно могло бы рухнуть. Так продолжается до тех пор, пока весь дом не исчезнет.

Этот метод, неофициально назвали «daruma-otoshi». По принципу традиционной японской игры, в которой играющие должны щелчками выбить одну за другой «шашки», составляющие куклу «daruma» так, чтобы всё сооружение не рухнуло. Эксперты считают, что «daruma-otoshi» - более безопасный метод сноса высоток, нежели прежние традиционные методы. К тому же, он производит намного меньше шума и пыли (поскольку все работы ведутся на уровне земли). Более того, такой способ сноса ускоряет работы на 20%, а полученные в ходе разрушения здания материалы проще сортировать и утилизировать.

Смотрите видео-ролик про эту технологию

 

Медіа

Прочитано 2192 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: