ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 05 серпня 2017 20:20

Мировые сокровища культуры. Баухауз - Мифы и Заблуждения. Видео

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua представляет сериал «Мировые сокровища культуры», снятый немецкими кинематографистами. 

Серия двадцать пятая: «Баухауз - Мифы и Заблуждения»

Баухаус - Высшая школа строительства и художественного конструирования, учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 год, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре.

В XX веке многие принципы, определяющие внешний облик архитектуры, повсеместное употребление классических ордеров, продолжавшееся с XV по XIX век, были поставлены под сомнение: избыточность украшений не соответствовала техническим реалиям, и, отринув орнаментику, архитекторы переломили многовековую традицию. Вначале новые здания казались невыносимыми в своей наготе, но со временем общество научилось ценить ясные очертания и компактные формы нового стиля.

У его истоков стоит Баухаус, теоретические посылки которого часто сводятся к лозунгу «функционализм», то есть что утилитарно, удобно, то и красиво. Лучшие создания функционализма красивы потому, что дизайнеры обладают вкусом и художественным чутьём.

 

Медіа

Прочитано 829 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: