П'ятниця, 04 березня 2022 18:00

Литовец остался защищать Киев от русских Рекомендовані

Альбертас, литовец, приехавший в Киеве лечиться, собирался вернуться домой в марте. Но вторжение России изменило планы молодого человека. Он записался добровольцем в территориальную оборону.

"Если бы я уехал, то не простил бы себе. Я бы не смог спокойно жить после того, что был в Киеве и мог помочь, но уехал", - рассказал он LRT.
После разговора с прессой он отправился на дежурство в старый город Киева, где проверяет машины и делает коктейли Молотова для стычек с русскими.
Альбертас живет в Великобритании с 2008 г. Там он работал в доме престарелых и был волонтером. В Украину он отправился в середине декабря прошлого года.
"Я приехал в Киев подлечить зубы, позвоночник и колено. В Киеве есть хорошая клиника, мне ее порекомендовали. Я собирался остаться до середины марта, но теперь я останусь до конца. Я не могу все бросить и уехать. Это судьба, так и должно быть", - сказал он.
Каждый день он сообщает своим друзьям в соцсетях, что происходит в Киеве. Одни зовут его вернуться, а другие восхищаются его смелостью.
"Я не военный. Моя поддержка больше психологическая. Украинцам помогает, что вместе с ними работает литовец. Все меня знают, я то на этом посту, то на другом", - добавил Альбертас.
Его назначили медицинским офицером из-за его познаний в медицине и работы в доме престарелых. Недавно он посетил курсы парамедиков в Киеве. Там учили останавливать сильное кровотечение.
Сейчас Альбертас дежурит без оружия. Но несколько дней назад ему выдали автомат.
Когда Россия вторглась в Украину, он решил пойти добровольцем в тероборону.
"Были объявления с тремя адресами, где регистрировали добровольцев. Я пошел по одному адресу, но тогда еще не было решения о наборе иностранцев. Тогда я пошел в другое место. Когда добрался туда, раздались выстрелы - это группа российского спецназа прорвалась. У одного из военкоматов была схватка. Над нами летал российский истребитель, - добавил он. - Была опасность, что группа прорвется в центр Киева, поэтому всем раздали оружие и записали имена с адресами. Когда ту групп ликвидировали, нас отправили патрулировать и охранять станцию метро от саботеров. Еще мы целый день охраняли важный перекресток".
Став медофицером, Альбертас сдал оружие. Помимо медицинских обязанностей, еще он возводит баррикады, делает коктейли Молотова и ловит саботеров.
Во время комендантского часа (с 20:00 до 7:00) людей на улице проверяют. Еще добровольцы защищают организации от мародерства.
Самое сложное сейчас, по словам литовца, - распределить время между обязанностями, отдыхом и связью с родными.
"Мои родители переживают, но я уже взрослый, я могу сам принимать решения. Мой отец поддерживает меня, хоть и беспокоится, а мама, конечно, хочет, чтобы я вернулся", - сказал Альбертас.
Война страшна, но, по его словам, можно свыкнуться со страхом смерти.
"Страх - это нормальная реакция организма. Было страшно в первый день битвы, когда нам дали оружие. Страх был не за себя, а за маму, что она не переживет потерю. И с тех пор страх съеживается. Он улетучивается. К нему привыкаешь", - добавил литовец.

Медіа

Прочитано 358 разів