ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 15 травня 2021 10:30

Схему арендной платы за госимущество изменили

Кабинет министров решил создать единый организационно-экономический механизм взимания платы за аренду государственного имущества. Для некоторых социально важных видов деятельности арендные ставки уменьшаются, сообщается на сайте правительства.

Постановление призвано обеспечить участников арендных отношений четкой системой расчета арендной платы, а также механизмом начисления инфляции.
В свое время закон об аренде, заработавший 1 февраля 2020 г., изменил категории арендаторов, которые могут получать в аренду госимущество на льготных условиях (без аукциона), по арендным ставкам, утвержденных Кабмином.
Также этот закон установил, что первое продление любых договоров, в том числе коммерческих, происходит без аукциона по ставкам аренды, которые определяются правительством. А недавнее постановление вносит новые коррективы, передает UBR.
Прежде всего, сокращается число целевых назначений, благодаря чему выравниваются условия, в которых работают арендаторы на схожих или тождественных рынках. И это предотвращает нарушения конкуренции из-за неоправданного предоставления арендных льгот.
В то же время уменьшается арендная ставка для некоторых социально важных видов деятельности, например, частного образования (уменьшение ставки в 3 и 10 раз для частных школ и частных дошкольных учебных заведений, соответственно) и для арендаторов, которые привлекают молодежь к занятиям спортом (уменьшение с 17% до 3%).
По информации ProfiDOM.com.ua, данное постановление утверждает методику и вносит изменения в порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества. В частности:
- разъясняются правила программы стимулирования инвестиций в обновление заброшенных памятников архитектуры: арендаторы, которые обеспечили восстановление объекта аренды, получат право на дополнительные льготы;
- уточняются подходы к определению гарантийного взноса для участия в аукционе: его размер повышается за участие в аукционе на привлекательные объекты аренды (вроде пассажирских терминалов аэропортов) и уменьшается, если объект большой площади расположен за пределами областных центров или городов;
- упрощается процедура предоставления скидок для арендаторов, которые страдают от карантинных ограничений; такие арендаторы получают скидку на основании заявления без необходимости внесения изменений в договоры.

Прочитано 378 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: