ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 червня 2022 11:00

Воюющим на Донбассе наемникам из РФ провели ребрэндинг

Бойцы "ЧВК Вагнера", частной военной компании, созданной в 2013 г. офицером спецназа ГРУ РФ Дмитрием Уткиным с позывным "Вагнер", снова у всех на слуху. Они участвуют в боях за Донбасс на стороне армии РФ.

Полковник ВСУ в запасе, эксперт "Центра оборонных стратегий" Виктор Кевлюк рассказал в эфире "Настоящего времени" о ребрэндинге российский наемников и об их ключевой роли в оккупации Попасной Луганской области.
- Украинское Министерство обороны сообщало, что "ЧВК Вагнера" уже переформатировали. И теперь это называется ЧВК "Лига". Известно ли вам что-то об этом?
- "Частная военная компания Вагнера" некоторое время назад вроде как проводила ребрэндинг, появилось название частная военная компания "Лига". По информации, которой я располагаю, сегодня это выглядит следующим образом: всех более подготовленных наемников выделили в отдельную структуру и назвали ее "Лигой". Они выполняют наиболее сложные и ответственные задачи, похожие на те, что поручают штурмовыми подразделениями. В самом "ЧВК Вагнера" остались попроще и похуже. На полигоне в Ростовской области, где у них находится базовый лагерь, из 170 кандидатов, отобранных вербовщиками "ЧВК Вагнера", в "Лигу" не взяли никого. То есть высокие стандарты сохраняются, но только для отдельной "Лиги", а не для всего "ЧВК Вагнера". Все остальные прошли двухнедельный курс подготовки и оказались под Попасной на переднем крае.
- Как они воюют?
- Известно, что вербовщики "ЧВК Вагнера" очень серьезно снизили требования как к наличию боевого опыта, так и к состоянию здоровья, в том числе упростились отношения с криминалом. То есть если человек был осужден не по тяжелым криминальным статьям, он вполне может найти себя в "ЧВК Вагнера".
- Знаю, вам военные с передовой рассказывают, как воюют эти люди. Видны ли в бою отличия?
- Если говорить о том, как они себя проявили, известно, что командующий российскими войсками на Попаснянском направлении генерал Авдеев "ЧВК Вагнера" использует как основную ударную силу, дополняя эти подразделения военнослужащими ВДВ, которые уже понесли серьезные потери и во многом потеряли свою боеспособность. То есть "ЧВК Вагнера" используется как цемент, как ячейка для формирования ударных подразделений. С одной стороны, государство перед частной военной компанией не имеет толком никаких обязательств в плане социальной защиты, то есть их можно использовать как угодно и не иметь ни материальных, ни моральных последствий. С другой стороны, это эффективные бойцы, которые увлекают за собой военнослужащих, потерявших мотивацию. Захват Попасной показал, что такая форма применения ЧВК имеет право на существование. Из того, что известно по их действиям на других направлениях, бойцы "Лиги" показывают себя как агрессивные, инициативные, дерзкие в своих действиях. Они являются достойным противником на поле боя. "ЧВК Вагнера" постепенно деградирует из-за снижения требований к кандидатам. И наши солдаты отзываются об их, скажем так, невысоких боевых качествах.
- А сам "Вагнер" появляется на фронте? Этот Дмитрий Уткин руководит непосредственно какими-то военными действиями?
- Говорят, что Дмитрий Уткин в основном пребывает на территории Ростовской области, где занимается управлением делами компании. Участия в боевых действиях, скорее всего, он не принимает.
- Вы упомянули этого генерала Алексея Авдеева, замкомандующего войсками ЮВО РФ. Сегодня слушала ваш эфир на украинском радио НВ, и вы говорили, что он по-другому подходит к ведению боевых действий.
- Предыдущая должность этого генерала: начальник военной академии им. Фрунзе, то есть человек, который прикладным образом занимался изучением тактики оперативного искусства, преподаванием, в курсе всех новомодных методик и разработок. Мы видим по результатам, что он смог на каком-то этапе организовать "творчески" штурм Попасной. Однако, после того как у них это получилось, подошли свежие части ВСУ и вернули ситуацию в нормальное русло, где доминируют все-таки аэромобильные десантно-штурмовые части наших вооруженных сил. Я думаю, что это не последняя тактическая новинка в его исполнении, которую мы увидим.

Прочитано 273 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: