Понеділок, 27 листопада 2017 14:20

Как не платить за отопление, если его нет

Если дома приходится спать в пуховике, по крайней мере, вы можете не оплачивать услугу, которая вас не устраивает. Уже конец ноября, скоро зима, но далеко не везде, в нашей стране есть отопление.

В Киеве, согласно распоряжению КГГА №1235, отопительный сезон начался уже 6 октября. Однако, до сих пор, некоторые квартиры отапливают только на бумаге, а на самом деле в домах холодно. И тут важно знать, на что мы имеем право и что делать, если человек платит за отопление, но вынужден спать в пуховой куртке.

Согласно закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (ст. 20), потребители имеют право на качественное и своевременное получение услуг ЖКХ. Если же эти услуги не предоставляются, предоставляются не в полном объеме или со сниженным качеством, потребители имеют право на их оплату в меньшем размере.

Какая же должна быть температура воздуха в квартирах в период отопительного сезона? В соответствии с Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением КМУ 21.07.2005 г. №630, услуги по предоставлению централизованного отопления должны соответствовать нормативной температуре воздуха в помещениях квартиры (дома усадебного типа) при условии их утепления потребителями и использовании владельцем (балансодержателем) дома и/или исполнителем мероприятий по утеплению мест общего пользования дома. 

То есть, централизованное отопление в жилых помещениях должно обеспечивать температуру не ниже +18°С, а в угловых комнатах — не ниже +20°С (при условии утепления всех помещений). Если температура воздуха в квартире не достигает данных показателей, люди имеют право на уменьшение оплаты на 5% за каждый градус понижения температуры от +18°С до +12°С, а в угловых комнатах — от +20°С до +14°С. Уменьшение оплаты распространяется на весь период отклонения от температурной нормы. Если же в жилых помещениях температура воздуха опускается ниже +12°С, а в угловых комнатах — ниже +14°С, то платить за отопление вы не должны вовсе.

Немного детальней о том, как этого добиться и куда жаловаться. В случае проблемы потребитель должен сообщить о ней исполнителю (в Киеве это «Киевэнерго») в устной форме по телефону или в письменной форме по адресам, которые отмечены в договоре. В обращении также необходимо указать, что вы хотите пригласить представителя теплоснабжающего предприятия для составления акта-претензии.

Если в жилых помещениях температура воздуха опускается ниже +12°С, а в угловых комнатах – ниже +14°С, то платить за отопление вы не должны вовсе

Сотрудник предприятия должен явиться по вызову потребителя не позднее, чем через два рабочих дня. Если представитель не явится в указанные сроки или откажется от подписания документа, — акт все равно будет считаться действительным, если будет подписан не менее чем двумя потребителями. Этими потребителями могут быть соседи или представители (руководство) ОСМБ.

В акте, составленном в произвольной форме, обязательно следует указать параметры нарушения, дату начала непредоставления услуг или предоставления их в ненадлежащем качестве, а также период этих нарушений.

Акт-претензия представляет собой основание для перерасчета размера оплаты за услуги теплоснабжения. Документ должен быть составлен в двух экземплярах для каждой стороны. Затем акт передается потребителем исполнителю. Это может быть сделано непосредственно на месте, если представитель компании пришел на вызов, если же он не пришел, акт нужно отправить по почте. Компания, соответственно, должна решить вопрос о перерасчете в течение трех рабочих дней, или вручить потребителю составленный в письменном виде обоснованный отказ от выполнения предъявленных требований.

Если отказ исполнителя не будет обоснован, потребитель имеет право на обращение в суд. Судебная статистика по таким случаям говорит о том, что шансы выиграть дело есть. Тяжба займет от месяца до полугода — в лучшем случае. Отсудить удастся максимум компенсацию за недополученные услуги по отоплению и услуги юриста. Так что да, чтобы отстоять свои права, придется потратить время, нервы и деньги, но это возможно. А главное, важно и нужно как для самого потребителя, так и для компании, которая будет знать, что ей придется отвечать в суде за нарушение прав своего потребителя. 

По этому же алгоритму, в ситуации с отсутствием отопления или его низким качеством следует поступать в любом населенном пункте Украины, разница только в компании-поставщике услуг.

Источник

Медіа

Прочитано 796 разів