Неділя, 02 серпня 2015 20:00

Польских детей хотят силой привезти в Крым в обход Украины

Московский фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» готовит поездку в Крым группы польских подростков.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, об этом сообщил директор центра Юрий Бондаренко.

По его словам, поездка запланирована на конец сентября. В ней примут участие 15 старшеклассников, победивших в конкурсе на знание русской литературы и поэзии, который проводился в Подляском воеводстве.

Детям оформят российские визы, при этом консультации с украинской стороной не планируются.

В программу визита школьников входит встреча с главой Крыма Сергеем Аксеновым и вице-премьером республики Русланом Бальбеком, а также посещение крымскотатарского поселения.

«Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит все на самом деле, пусть они увидят это своими глазами», – уточнил Ю.Бондаренко.

В то же время руководитель варшавского Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дембский считает поездку «провокацией». 

«Отравлять молодежь на как минимум спорные территории – это политизация молодежных обменов. Все потенциальные участники поездок с польской стороны должны иметь в виду последствия, связанные с нарушением международного права. И если кто-то направляется туда (в Крым – ред.) без согласия властей Украины, это может не только сделать невозможным будущие поездки в эту страну, но и грозить административными последствиями, если подобная поездка будет организована школами или другими госучреждениями»

 

Медіа

Прочитано 388 разів