П'ятниця, 28 листопада 2014 12:00

Оставшиеся после аукциона участки под строительство сдадут в аренду

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования приняла решение выставить на торги право аренды земельных участков, которые не были проданы на аукционе.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, срок действия экспертной денежной оценки на такие участки закончился. Чтобы не тратить бюджетные средства на проведение новой экспертизы с учетом не слишком благоприятной для продажи земли экономической ситуации, комиссия предлагает сдать эти участки в долгосрочную аренду.
«Право аренды будет выставлено на торги, стартовый размер арендной платы предлагаем установить на уровне 3% от нормативной денежной оценки. Считаем такой вариант удовлетворительным для инвесторов и выгодным для города. Инвестору не нужно будет сразу выкладывать огромные деньги за землю, сейчас мало кто может себе это позволить. А городской бюджет будет ежегодно существенно пополняться за счет аренды, при этом участок останется в собственности общественности», - пояснил глава комиссии Владимир Прокопив.
Он подчеркнул, что размер стартовой арендной платы таков, что за 20 лет пользования участком арендатор в некоторых случаях выплатит всю его стартовую цену. В комиссии рассчитывают, что в результате аукциона размер арендной платы вырастет, и город получит больше средств, которые будут направлены на реализацию социальных проектов.

Медіа

Прочитано 439 разів