Неділя, 20 березня 2016 09:20

Каким был Крещатик в 50-х – 60-х годах 20-го века. Фото

Вторая мировая война нанесла Киеву непоправимые потери: сотни тысяч киевлян погибли в боях, концлагерях, умерли от голода, болезней, скитаний; не все вернулись с чужбины: депортированные, эвакуированные, беглецы от карательных органов

Численность именно киевлян сократилась почти вдвое. Киев подвергся сильнейшим разрушениям. После войны все это пришлось отстраивать. Поэтому в пятидесятые годы центр города изменился в корне, что коснулось, прежде всего, Крещатика.

Особенно заметными, ощутимыми становились во второй половине десятилетия социальные перемены. Хотя и медленно, но уходили в прошлое стереотипы тоталитарного режима, брало верх прогрессивное, гуманное, молодецкое. Все это касалось и Киева, и киевлян, которые небезосновательно гордились своей историей, живописным расположением города, его зданиями, памятниками, зеленым убранством и красавцем Днепром.

Пятидесятые годы обозначились дальнейшим продвижением интеллектуального потенциала украинской столицы, который базировался еще на давних традициях библиотеки Ярослава Мудрого и Киево-Могилянской академии, — основанием ряда новых академических институтов, в частности: металлофизики, металлокерамики и спецсплавов (впоследствии — проблем материаловедения), автоматики, вычислительного центра (впоследствии — институт кибернетики), геронтологии, химии полимеров и мономеров, литейного производства, геофизики, полупроводников

Перестройка послевоенного Киева осуществлялась в соответствии с генеральным планом, разработанным в 1945-1947 годах. Главное внимание сосредоточивалось на восстановлении Крещатика с его новыми помпезными фасадами, обильно покрытыми керамическими украшениями, скорее похожими, по мнению киевских острословов, на кремовые торты. С тех пор ансамблевая архитектура («сталинский ампир») послевоенного Крещатика стала символом того времени. 

Всмотритесь в эти фотографии: это город наших отцов и дедов.

 Больше фотографий Киева и довоенного Крещатика можно посмотреть в нашей Фотогалерее

Медіа

Прочитано 11376 разів