Вівторок, 06 серпня 2019 11:20

Самые известные архитектурные памятники Украины мирового класса. Окончание

Не обязательно ехать куда-то заграницу, чтобы любоваться красивыми городами и парками – в Украине есть огромное число красивейших уголков, которые могут сравниться, и даже, превзойти, самые известные туристические центры мира.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua продолжает знакомить своих читателей с архитектурными памятниками и садово-парковыми шедеврами Украины, которые можно, без преувеличения, отнести к лучшим творениям мирового уровня.

Житомирская область

Житомирский каньон, Житомир

Каньон в Житомире, украшенный «Головой Чацкого», – зеленое чудо Полесья. Скала, называемая «Головой Чацкого», возвышается над Житомирским водохранилищем.

Монастырь-крепость Ордена босых кармелитов, Бердичев 

Монастырь находится в 40 км от Бердичева. Здесь ждут толстые крепостные стены, прекрасно отреставрированный главный храм, а также новейшие музейные экспозиции.

Запорожская область

«Запорожская Сечь», Запорожье

Посещение историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» дарит возможность влюбиться в Хортицу, совершить историческое путешествие и надышаться свежим степным воздухом.

«Каменная могила», Мирное

Историко-архитектурный заповедник «Каменная могила» является одной из самых удивительных достопримечательностей мирового масштаба. Здесь нашли уникальные петроглифы, барельефы и каменные скульптуры, датирование которых может достигать эпохи позднего палеолита. То есть история этого места началась более 14 тыс. лет назад!

Кировоградская область

«Тюльпановый» дендропарк, Кировоград

Дендропарк  привлекает гостей не только в период цветения цветов. Но в мае, когда здесь одновременно цветет свыше 500 тыс. тюльпанов (!), равных ему по красоте просто нет!

«Хутор Надежда», Николаевка

«Хутор Надежда» - музей-заповедник Ивана Карпенко-Карого (Тобилевича) находится всего в 25 км от Кировограда. Туристы окунутся здесь в природный уют, мысленно переживут романтическую историю Тобилевича и его Надежды, а также узнают интересные факты из литературной истории Украины.

Львовская область

Исторический центр Львова

Яркая площадь Рынок, впечатляющий Оперный театр, таинственный Доминиканский храм... Центр Львова не зря занял почетное место в наследии ЮНЕСКО. Определить здесь что-то «только одно», достойное посещения, почти невозможно.

Церковь Святого Духа, Потелич

Деревянная красавица-церковь в селе Потелич – старейший (1502 г.) деревянный храм Львовщины. Она, как и другие деревянные святыни Карпатского региона, также признана наследием ЮНЕСКО. Потелич находится на расстоянии 70 км от Львова.

Одесская область

Оперный театр, Одесса

Одесский академический театр оперы и балета всегда гарантирует как прекрасно проведенный вечер, так и невероятное восхищение от роскошного архитектурного решения сооружения. Опера, как и другие главные достопримечательности Одессы, особенно прекрасна при вечернем освещении.

Аккерманская крепость, Белгород-Днестровский

Аккерманская крепость (80 км от Одессы) – одно из мест, которое может совсем по-другому открыть украинскую историю и кое-что рассказать о тайнах древнего мира.

Источник 

Медіа

Прочитано 986 разів