Журналисты украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDOM.com.ua сделали подборку самых интересных, на наш взгляд, материалов за неделю: 7-11 сентября.
Начнем с приятной новости: «В Соломенском районе канализацию не будут ремонтировать 50 лет». Это на первый взгляд, страшно звучит: то, раз в неделю ремонтируют, а тут 50 лет не будут - на самом деле, трубопровод на ул. Борщаговской заменили на современный, стеклопластиковый, со сроком гарантии 50 лет. Наконец, что-то сдвинулось с мертвой точки!
«В Киеве начинается обсуждение строительства на бул. Шевченко». Будут решать, что поставить на месте памятника Ленину, однако, пока ничего в голову не пришло: «Архитекторы не придумали, что установить вместо Ленина на бул. Шевченко». Ясно одно, что этот бульвар, гордость Киева, почти наверняка, изуродуют.
Хорошая новость: «Для киевских воинов АТО госбюджет приобретет квартиры».
И, конечно же, мы не можем оставить без внимания наш любимый «Киеватодор», который раскрасил, вместо черных, оранжевыми красками пару элементов дорожной разметки и громко назвал это «экспериментом»: «С дорогами в Киеве провели эксперимент»
Между прочим, мало кому известно, что в Киеве, в парке Киото, есть аллеи сакуры, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая длинная в мире, 987 метров: «На самой длинной аллее сакуры в мире идет ремонт».
Однако, в стилице не проходит и недели без каких-нибудь скандалов: «Украденное лифтовое оборудование сдавалось в Соломенском районе» или: «Детский садик на Оболони перестроили в офис». В этом случае, прокуратура и суд очень хорошо сработали и вернули детям помещение детского садика.
На прошлой неделе мы начали публикацию цикла статей о том, как правильно делать ямочный ремонт на дорогах. Практически, все жители Украины знают, какие в нашей «европейской» стране дороги. И «Укравтодор» упорно, много лет, делает вид, что их ремонтирует. Поэтому, специально для него мы продолжили публикацию азбуки: «Ямочный ремонт дорог: учебник для «Укравтодора». Урок № 3» и «Ямочный ремонт дорог: учебник для «Укравтодора». Заключительный урок № 4».
Кое-что из уникальных зарубежных новостей:
- «Изобретены окна, которые производят электричество от солнца». Просто-напросто, окно освещается солнцем, поглощает солнечную энергию и вырабатывает электричество, как солнечная батарея.
- «Спроектирован уникальный небоскреб из бамбука».
- «Новая жизнь Миланского архитектурного изящества - «Радужной Башни». Это рассказ о том, как в Италии обычную водонапорную башню превратили в памятник архитектуры
- «С новым изобретением кривые стеклянные стены будет проще делать». Придуман уникальный, с помощью которого можно скреплять стеклянные листы без зазоров и строить из них различные криволинейные поверхности.
Далее, обычные для нашего он-лайн журнала советы: «Как создать живой наливной пол своими руками. Видео», «Как защитить квартиру или дом от кражи и взлома. Видео» и «Как удалить водоэмульсионную краску с потолка. Видео».
И еще, из зарубежных архитектурных новостей: «В Китае построили мост не поперек, а вдоль реки». В Китае все, через… фэн-шуй.
Для любителей видео предлагаем ролики: «Самые красивые и экологичные лесные дома. Видео». А, знаете, как отлдичить настоящий цемент от поддельного? Тогда, смотрите: «Фальшивый цемент. Как отличить подделку. Видео».
И наше традиционное еженедельное шоу для поднятия настроения: «Строительные приколы-17», а, также, смотрите, первый выпуск нашего нового проекта «Самые смешные вывески-1».
И еще многое другое - читайте на наших страницах.
Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua