Вівторок, 24 лютого 2015 14:00

ЕС профинансирует проекты энергосбережения во Львовской области

Два районных центра Львовской области – Жолква и Самбор – получат 14 млн. грн. от Европейского Союза для реализации программы энергоэффективности. Средства будут предоставлены в рамках проектного предложения Фонда Восточная Европа.
Средства будут предоставлены в соответствии с протоколом о «Муниципальном партнерстве для улучшения энергоэффективности в Самборе и Жолкве», который подписали глава ЛОГА Олег Синютка, глава ЛОС Петр Колодий, президент фонда Виктор Лях и руководители двух городов. Как рассказали Zaxid.net в пресс-службе ЛОГА, предложения на участие в конкурсе прислали 15 городов, но гранты получили лучшие из них.
По информации ProfiDOM.com.ua, проект предусматривает модернизацию городской котельной для потребления возобновляемых источников энергии в Жолкве и реконструкцию системы уличного освещения в Самборе. При этом для реализации этих проектов городские советы должны привлечь по 1,1 млн. грн. из местных бюджетов. Проект стартует 1 марта и продлится 2 года. Первым этапом будет проведение энергоаудитов и обучение персонала, который будет помогать воплощать проект в жизнь.
Это уже второй этап внедрения программы энергоэффективности во Львовской области. В прошлом году Жолква и Каменка-Бугская получили гранты на 400 тыс. грн. на проекты по энергосбережению.

Медіа

Прочитано 378 разів