П'ятниця, 03 липня 2015 16:00

На киевские фонари уже есть покупатели

Депутаты Киевсовета поддержали инициативу киевского городского головы Виталия Кличко и проголосовали за передачу в концессию электросетей уличного освещения КП "Киевгорсвет".
"Проблема с освещением улиц должна быть безотлагательно решена. Так как это, в первую очередь, безопасность наших граждан. Сегодня мы проводим работы по модернизации уличного освещения собственными силами. Но основные фонды "Киевгорсвета" изношены, для их восстановления нужны сотни миллионов гривен, которых в столичном бюджете нет", - отметил Виталий Кличко.
По информации ProfiDOM.com.ua, городская власть решила изменить подход к работе "Киевгорсвета" из-за того, что расходы на электроэнергию и материалы постоянно растут.
"Мы предлагаем передать это предприятие в концессию, как во многих европейских столицах. Мы тратим на "Киевгорсвет" 100 млн. грн. При передаче объекта в концессию город уменьшит расходы на 10-15%, а киевляне получат качественное современное освещение, так как концессионер будет обязан модернизировать систему и установить новые фонари", - подчеркнул мэр. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Заинтересованность в концессии "Киевгорсвета" уже официально подтвердили Philips (Нидерланды), Q-Free-ASA (Норвегия), Tellus Mater S.A. (Португалия), Senergos a.s. (Чехия).
Согласно подсчетам, приблизительный объем капитальных вложений в проект составит 870 млн. грн. Из них на замену ртутных и натриевых ламп LED-освещением направят порядка 650 млн. грн., на установку дополнительных столбов и прокладывание электросетей - 120 млн. грн., а на выполнение всех монтажных работ - 100 млн. грн.

Медіа

Прочитано 379 разів