Четвер, 17 жовтня 2019 12:00

Участок на Печерске лишили статуса сквера

Верховный суд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева, которым было отменено решение Киевсовета от 22 мая 2013 г. о предоставлении статуса сквера участку площадью 2,33 га на ул. Ольшанской в Печерском районе (Зверинецкий сквер).

В 2006 г. Киевсовет передал в аренду ООО "Украинский фонд развития регионов" и ООО "Инновационная строительная компания" два участка (0,64 га и 1,69 га) для строительства жилищно-общественного комплекса.
В 2012 г. Хозсуд Киева по иску прокуратуры признал эти договоры недействительными. После чего в 2013 г. Киевсовет предоставил этой территории общей площадью 2,33 га статус сквера, передают "Наши гроши".
Но в 2014-2015 гг. Хозсуд Киева пересмотрел свое решение и отменил его, оставив иск прокуратуры без рассмотрения. После этого компании возобновили аренду через земкомиссию Киевсовета. В дальнейшем они обратились в суд с требованием отменить решение Киевсовета от 2013 г. о предоставлении участкам статуса сквера, из-за чего они не могли застроить территорию.
По информации ProfiDOM.com.ua, суды первых двух инстанций в 2016 г. этот иск удовлетворили. Свои решения они аргументировали тем, что участки, которым был предоставлен статус сквера, находятся в аренде у компаний, а договоры между сторонами были прекращены, поэтому решение Киевсовета является противоправным и подлежит отмене.
Верховный суд согласился с предыдущими судами и оставил их решения без изменений.
В 2016 г. Киевсовет под давлением общественности снова предоставил участку по ул. Ольшанской, 2б, статус сквера. Но в конце 2018 г. окружной суд по иску одного из арендаторов отменил это решение. В январе апелляция оставила его без изменений. Сейчас дело находится в кассационном суде.
На месте Зверинецкого сквера планировалось строительство ЖК Royal Hills.

Медіа

Прочитано 706 разів