Середа, 24 липня 2013 17:39

Как оказалось, Минкультуры всегда выступало против застройки Десятинной церкви

Как сообщил министр культуры Леонид Новохатько, его ведомство выдавало лишь разрешение на земляные работы на территории Десятинной церкви в Киеве. О строительных работах речь даже не шла.
По его словам, сейчас на этом участке идут археологические раскопки.
«Это наистарейшее сердце Киева, без археологии там ничего не будет строиться», - сказал Новохатько.
Недавно министр, по его словам, беседовал с исполнителем работ и попросил его не проводить никаких работ на этой территории. Исполнитель подтвердил, что работ не будет.
Напомним, что Десятинная церковь – первая каменная церковь Древнерусского государства. Первый храм простоял с 996 г. по 1240 г. Второй храм в 1928 г. был снесен.
3 февраля 2005 г. президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об исследованиях Десятинной церкви. На данный момент раскопки не завершены.
24 июня 2011 г. Международная комиссия ЮНЕСКО, а также ИКОМОС выступили против планов построить храм на фундаменте Десятинной церкви. Эксперты организаций ЮНЕСКО и ИКОМОС подчеркивали: «Такое строительство изменит линию горизонта существующего городского ландшафта и может повлиять на визуальную целостность и выдающуюся мировую ценность объекта (буферной зоны Софии Киевской)».

Медіа

Прочитано 334 разів