По ее словам, в пересчете на доллар США средняя цена на столичные новостройки выросла на 6,3% по сравнению с концом прошлого года и сейчас составляет $1560/кв. м, передает "Интерфакс-Украина".
"Самое значительное подорожание стоимости жилья отмечено в классе "бизнес" - 9%, в классе "комфорт" цены поднялись на 5%, а в "премиум" и "элит" - на 2%", - сказала она.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно аналитике City One Development, по состоянию на первый квартал, наибольший объем предложения составил класс "комфорт" - 43% всех представленных проектов, доля класса "бизнес" - 33%, эконом-класса - 15%, а проекты в "премиум" и "элит" составили 9% от всего объема.
"В первом квартале на первичном рынке недвижимости Киева анонсировали выход восьми новых ЖК, заявленный объем нового строительства - почти 3,5 тыс. квартир. Больше всего проектов представлено в классе "комфорт" - 5, в классе "бизнес" - два проекта и один - "премиум". Лидером среди районов Киева по количеству новых ЖК стал Шевченковский - три проекта", - сказала Ширина.
City One Development - инвестиционно-девелоперская компания, реализующая комплекс услуг в области создания и развития объектов недвижимости. Среди проектов компании - "Новопечерские Липки", "Бульвар фонтанов" и "Святобор".