Такой прогноз в комментарии "Интерфакс-Украина" дал девелопер коттеджного городка "Парк Хаус" Рудольф Арзуманян.
"Спрос на дома вырастет в преддверии лета. Этому будут также способствовать новые системы ПВО, которые закроют, мы надеемся, в ближайшее время небо над столичным регионом", - сообщил Арзуманян.
Он добавил, что рынок загородной недвижимости Киевской области с начала войны переживал несколько этапов. Весной был всплеск спроса на аренду, в том числе за счет переселенцев, затем появился запрос на покупку.
"В целом, если у кого были готовые дома с ремонтом, то они их все продали или сдали в долгосрочную аренду. Люди с достатком понимают, что обеспечить более-менее комфортные и прогнозированные условия пребывания можно только в частном доме благодаря автономному отоплению, газу, дровам, электричеству, автономному водоснабжению и канализации", - пояснил Арзуманян.
По его словам, автономное электроснабжение девелоперы пригородной недвижимости обеспечивали за счет генераторов и АКБ повышенной емкости, таких как SOUOP, ECOFLOW и т. д. Однако в течение года было не так много, как требовал рынок, ввода новых объектов.
"Новые объекты не вводятся в эксплуатацию по причине дефицита мастеров и проблем с материалами. Еще один тормозящий фактор - дисбаланс. Цены практически на все выросли, а на недвижимость - нет. Таким образом, рынок замер", - отметил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще одним трендом было практически полное отсутствие в течение года инвестиционных сделок.
"Цены в долларах на аренду упали вдвое, люди боятся вкладывать деньги. По факту спрос на покупку упал на 80% по сравнению с прошлым годом", - сообщил Арзуманян.