Мэр Херсона Игорь Колыхаев в эфире "Настоящего времени" рассказал, как в течение почти двух месяцев в городе живут люди, как жители решаются уезжать, хотя безопасных коридоров нет, что делают городские власти и коммунальные службы и как ведут себя представители оккупационных войск.
- Что вам известно об этой попытке референдума? Действительно ли он готовится?
- У меня точной информации по поводу референдума нет. Эта информация может быть только в разведке или только в контрразведке.
- Может быть, вам известно о какой-то подготовке к нему: о листовках, о какой-то агитации?
- Когда нам сказали, что листовки печатаются в городе Новая Каховка, мы начали общаться с общественниками. Оттуда мы не получили никакой информации о том, что идет распечатывание листовок. Общаемся с людьми на улице, которые, может быть, владеют информацией по поводу референдума. От них у нас тоже никакой конкретной информации нет. Я считаю, что любой референдум, который будет проведен на территории Херсонской области, будет незаконным, потому что Херсонская область - это Украина.
- Вы остаетесь мэром Херсона, который на протяжении почти двух месяцев занят российскими военными. Что сейчас происходит в городе? Как вам удается продолжать работу? Чем вы занимаетесь?
- Сегодня 50 дней, как Херсон полностью находится в оккупации. Ситуация достаточно сложная и нервозная, люди напряжены. Очень много людей уезжает из города. Около 40% людей на свой страх и риск выехали из Херсона. Выезжают в три направления: николаевское направление через Снигиревку, в сторону Мелитополя и дальше на Запорожье. Кто-то уезжает в аннексированный Крым. Это то, что касается людей, которые выезжают из нашего города. Город сейчас работает по остаточному принципу. Сколько есть у нас ресурсов, которые были созданы еще до 23 февраля, - только на них мы сейчас и работаем. Наша задача - чтобы все коммунальные предприятия, которые работают в городе, обеспечивали жизнедеятельность города. Мы запустили транспорт: у нас ходят троллейбусы и автобусы. Мы завершили отопительный сезон. Работает "Горсвет", работает "Горгаз", работает "Облэнерго" и так далее. Восстанавливаем все те разрушения, которые были сделаны во время атаки на город. Каждый день идут взрывы на окраинах города: прилеты, отлеты. Люди находятся в нервном состоянии. Любые высказывания о том, что завтра будет референдум, завтра будут освобождать город, создают увеличение потока машин до пяти-семи километров - это две с половиной тысячи машин. У людей начинается паника. Я понимаю всех людей, которые беспокоятся за свою жизнь. И я как глава города несу ответственность за жизни людей, которые остались в нашем городе. Но у нас "зеленых коридоров" на сегодняшний день не имеется.
- Выпускают ли российские военные людей из города?
- Последние три дня увеличились обстрелы в николаевском направлении в сторону Снигиревки. И коридоры, которые они могут выпустить в пять часов утра, в 5:30, в шесть часов, - потом останавливается движение автотранспорта и весь автотранспорт стоит.
- Что делают сейчас российские оккупационные власти в Херсоне? Когда люди ходят по улицам, как они могут увидеть, что город занят россиянами?
- Оккупационные власти в городе размещаются на определенных блокпостах. У нас нет конкретных блокпостов, они все время мигрируют. Блокпосты находятся в определенных районах города - там, где есть скопление техники Российской Федерации, по остальному городу блокпосты меняются. Поэтому людям создается определенная нервозность, которая связана с тем, что на руках находятся все время какие-то списки и по этим спискам ищутся номера машин и фамилии людей для дальнейшего выяснения. Это, в свою очередь, создает нервозное состояние жителям города. И в пять часов дня на улицах города практически никого нет, город вымирает, становится более пустой.
- Они сверяют с какими-то списками? Они людей задерживают после этого?
- Есть достаточно большое количество людей - более 200, - которые пропали, это в том числе активисты. Мы ведем полностью весь список с помощью родственников, близких людей, которые к нам обращаются в городской орган. И мы ведем полностью статистику. Некоторых людей отпускают через несколько часов, некоторых людей задерживают на сутки и больше. Есть активисты, которые задержаны на сегодняшний день более чем на 12-20 дней. Один из таких активистов - Андрей Путилов, вице-губернатор Херсонской области.
- Были сообщения, в том числе от украинской разведки, что на территории Херсонской области может начаться принудительная мобилизация. Я даже видел сообщения о том, что уже каких-то мужчин забирают в российскую армию. Вам об этом что-то известно?
- Стопроцентной информации у меня нет. В городе я о таком не слышал. Мы сейчас ведем общественные опросы, задаем вопросы через районы: были ли такие случаи принудительной мобилизации в городе? Это то, что я могу сказать точно про Херсон сейчас.