Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что самая сложная ситуация с электроснабжением остается в Киеве и еще 15 областях, это больше половины страны. Вместе с электричеством в домах украинцев пропали вода, тепло и связь. Чтобы люди могли зарядить телефоны, выйти на связь с родственниками или согреться, по всей стране развернули 4362 "пункта несокрушимости". Что это за пункты и как там все организовано - из Николаева передает корреспондент "Настоящего времени" Борис Сачалко.
С вечера 23 ноября в Николаеве развернули "пункты несокрушимости". Это большие палатки, в них можно зарядить телефон, а также выйти в интернет. Дело в том, что после ракетных ударов в Украине, и в Николаеве в частности, начались огромные проблемы со связью. Практически невозможно было не только выйти в сеть, но и позвонить кому-то на мобильный телефон.
В "пунктах несокрушимости" - их всего три на весь город - есть определенные правила. Во-первых, просят не задерживаться и не заряжать свои гаджеты дольше, чем два часа. Это связано с огромным количеством людей, которые в этом нуждаются.
"20% за 20 минут. Последнюю информацию я получала из публичных чатов. Виталий Ким говорил, что сутки не будет электроснабжения в Николаеве", - говорит одна из посетительниц "пункта несокрушимости".
Как сообщила Иляна Поцюк, пресс-секретарь службы с чрезвычайных ситуаций Николаевской области, такие пункты размещены неподалеку от государственных пожарно-спасательных частей. В области их всего 25.
"Там можно выпить кофе, чай. Для детей там есть уголки специальные, чтобы они могли развлечься, пока родители заряжают телефон", - уточнила Поцюк.
Полный блэкаут в Николаеве смягчила погода. На улице тепло, поэтому отсутствие отопления не сказалось на температуре в местных квартирах. К утру 24 ноября на объектах критической инфраструктуры города возобновили электроснабжение. Также с утра открыли свои двери некоторые магазинчики, аптеки. Прежде всего те, которые подготовились - закупили генераторы и топливо.
Сами же жители города отсутствие электричества восприняли спокойно.
- Игрались, книжки читали, на самом деле дочитали книгу, которую не могли дочитать несколько месяцев, - рассказывает женщина с ребенком.
- Все, все в порядке. Главное, что без России, а там уже все переживем, все перетерпим. Ничего страшного.
- Есть пауэрбанк, все нормально да, тут справились, да. Мы заранее подготовились, зарядили.
- Ни чайку не согреть, ничего. Мы же все прекрасно понимаем. Раз военные действия, надо ко всему готовиться, ребят. И воспринимать... ну, как оно есть, так оно есть.
До обеда 24 ноября в центре Николаева, а также в отдельных его районах начал появляться свет. Когда электроснабжение восстановят полностью не только в городе, но и в области, не говорит сейчас никто.