Неділя, 30 липня 2023 10:00

Госсельхозземли разрешили сдавать в аренду

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7588, который позволит повысить эффективность управления государственными сельскохозяйственными землями, сообщили в Фонде госимущества.

Госпредприятия через механизм корпоратизации будут сдавать земли в аренду на онлайн-аукционах. Такую практику будут применять впервые в истории независимой Украины. Это принесет дополнительные средства в госбюджет, отметили в ФГИ.
В Украине насчитывается около 700 государственных предприятий, учреждений и организаций, которые имеют в пользовании более 700 тыс. га госземель. Абсолютное большинство самостоятельно не обрабатывают поля из-за отсутствия техники и персонала. Часто такие земли передают в теневую аренду, сообщает UBR.
Новый закон позволит официально сдавать государственные сельхозземли в аренду. Первые аукционы проведут в начале 2024 г. На первом этапе реформы будет передано более 300 тыс. га.
По информации ProfiDOM.com.ua, предприниматели смогут получить в аренду на среднесрочный период сформированные цельные земельные массивы.

Медіа

Прочитано 315 разів