"Эта важная веха в истории Cemark демонстрирует приверженность CRH Украине и ее постоянным инвестициям в развитие бизнеса в стране. Проект терминала предусматривает комплекс для приемки, хранения и отгрузки автотранспортом 450 тыс. т цемента в год. Он позволит обеспечить потребности в цементе в Киеве, центральном и северном регионах Украины. Кроме того, новое предприятие создаст дополнительные рабочие места в регионе для 80 человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.
Начальник Киевской областной военной администрации (ОВА) Руслан Кравченко во время мероприятия по случаю завершения основного этапа строительства комплекса в Вишневом озвучил цифру инвестиций - 34 млн. евро.
"Восстановление разрушенной россиянами инфраструктуры области невозможно без экономического развития", - подчеркнул Кравченко.
В Украине CRH работает с 1999 г. С ноября 2021 г. его цементные предприятия в Украине ведут деятельность под брэндом Cemark: АО "Подольский цемент" (Хмельницкая обл.), ООО "Цемент" (Одесса) и ЧАО "Николаевцемент" (Львовская обл.)
По информации ProfiDOM.com.ua, отдельное направление бизнеса CRH в Украине - производство бетона и железобетонных изделий. Белоцерковский завод ЖБК PoliBeton Energo является специализированным предприятием, которое производит опоры для линий электропередачи. Бетонный узел PoliBeton на севере Одессы вошел в CRH в 2020 г.