Похоже, что наиболее активные усилия теперь сосредоточены на нескольких странах, которые Кремль, возможно, считает самыми уязвимыми.
"Основываясь на наблюдаемой активности по влиянию, мы полагаем, что Франция, Польша, Германия и Турция являются основными целями этой кампании влияния", - говорится в докладе Recorded Future.
Авторы доклада сообщили, что пришли к этому выводу, основываясь, главным образом, на том, как различные сети влияния, поддерживаемые Россией, объединяются вокруг определенных тем, эксплуатируя существующие озабоченности и разногласия в каждой из четырех стран.
"Они довольно хорошо чувствуют, в чем состоят эти проблемы или озабоченности спустя 100 дней после начала войны", - заявил "Голосу Америки" старший аналитик по киберугрозам в Recorded Future Брайан Листон.
По словам Листона, хотя сложно определить степень ослабления проукраинской коалиции в результате этих российских операций влияния, вероятно, Кремль готов проявить терпение.
"Думаю, они рассматривают это как возможность ухватиться за эти разногласия и недовольства и попытаться раздробить эту коалицию по кусочкам в надежде, что она развалится", - сказал он.
В июне Служба безопасности Украины опубликовала документ, который, по ее утверждениям, является аналитической запиской российской разведки с подробным описанием планов поддержки российского вторжения в Украину с помощью информационной войны.
"Мы увидели много пересечений с тем, что мы обнаружили, - заявил Листон. - Разжигание внутреннего недовольства, экономические проблемы, попытки связать Украину с истоками нацизма и фашизма".
"Основываясь на том, что мы видели в этих источниках в сравнении с тем, что было в записке, у нас возникло довольно устойчивое ощущение, что это подлинное аналитическое руководство по ведению пропаганды", - добавил он.