Вівторок, 04 жовтня 2022 12:00

Альянс НАТО должен пригласить Украину

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что пришло время для Украины подать заявку на членство в НАТО.

"Литва поддерживает политику открытых дверей, поэтому Украина может рассчитывать на нашу безоговорочную поддержку (в отношении членства в НАТО), даже если это кажется труднодостижимой целью", - сказал министр на заседании совета партии литовских консерваторов 1 октября.
По словам Анушаускаса, переговоры и формальные процедуры по приему Украины в альянс должны начаться уже сейчас, "несмотря на войну".
"Самое главное - это не упрощенные процедуры приема в НАТО, которые были применены к Швеции и Финляндии, а консенсус 30 стран - согласие в том, что эту страну (Украину) можно принять в НАТО. Сам процесс должен начаться независимо от войны", - сказал BNS Анушаускас.
"В этом случае страны Запада не могут оставаться на той же позиции, что и до войны. Гарантии безопасности для Украины должны быть повышены уже сейчас", - добавил он.
По словам Анушаускаса, событием, подтолкнувшим Украину к такому решению, стала аннексия Россией четырех областей Украины 30 сентября.
"30 сентября вождь Кремля повторил то, что Гитлер сделал 30 сентября, 84 года назад в Мюнхене, присоединив к себе чешские Судеты. Только тогда один диктатор добился результата угрозами, а в XXI веке - войной, хотя очевидно, что война не даст столь желаемых Кремлю результатов", - сказал министр.
Украина и ранее заявляла о желании стать членом НАТО, но некоторые члены Альянса скептически относятся к шансам Киева на вступление в блок.
Президент страны Владимир Зеленский попросил об ускорении процедуры вступления страны в НАТО, через несколько часов после того, как Россия аннексировала четыре частично оккупированные украинские области - Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую.
Международное сообщество считает эту аннексию незаконной и обещает ввести новые санкции против Москвы.

Медіа

Прочитано 302 разів