Четвер, 12 лютого 2015 15:00

Прокуратура возвращает выданные под застройку острова под Киевом

Апелляционный суд Киевской области оставил без изменений решение Обуховского районного суда, которым был удовлетворен иск областной прокуратуры о возвращении в государственную собственность 37 га земель водного фонда.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, было установлено, что в 2008 г. Обуховская РГА противоправно передала 19 гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства земли водного фонда в границах Козинского сельсовета, а именно прибрежную защитную полосу Каневского водохранилища и отдельные его острова. Некоторые земельные участки накладывались даже на водный плес водохранилища.
Позже администрация изменила целевое назначение земельных участков на ведение садоводчества, а фактически – под коттеджную застройку.
В суде прокуратура доказала, что передача указанных земель из государственной собственности в частную, а также изменение целевого назначения произошло с нарушением действующего законодательства, которым запрещается передавать земли водного фонда в частную собственность.
Прокуратура принимает меры по выполнению решения суда и возвращению государству земельных участков стоимостью почти 120 млн. грн.

Медіа

Прочитано 765 разів