Понеділок, 24 листопада 2014 08:30

Изобретены экологичные кирпичи из переработанной бумаги

Несмотря на все усилия по максимизации переработки отходов промышленности, все же остается некоторый процент подобных продуктов, которые просто выкидываются на свалку.

Однако, как стало известно ProfiDom.com.ua, недавно индийские исследователи из Национального технологического института в Индии (VNIT), разработали способ создания бумажных кирпичей из вторично переработанных отходов.

Сырьем для кирпичей служит смесь из 90 процентов переработанных отходов бумажной фабрики (RPMW) и 10 процентов цемента, которая механически перемешивается, прессуется в формах и затем высыхает на солнце. Как заявляют исследователи, этот превосходный строительный материал, отличающийся низкой стоимостью, станет палочкой-выручалочкой для малообеспеченных семей, которые хотят построить недорогое и достаточно прочное жилье.

Продолжая свои разработки, ученые помимо отходов RPMW включили в производство кирпичей обработанные сточные воды от текстильного комбината (ETP), сигаретные окурки, зольную пыль, хлопковые отходы, полистирол, отходы чайной промышленности, золу рисовой шелухи, гранулированный доменный шлак и даже высушенные шламы сточных вод от очистных сооружений.

Блоки, изготовленные из этих бросовых материалов, имеют стоимость, как минимум в два раза меньшую, чем традиционные кирпичи, и намного меньший вес. Как полагают ученые, такой недорогой кирпич будут иметь большое преимущество на индийском строительном рынке, который испытывает 30-процентный дефицит в импортных поставках.

В настоящее время изобретатели  работают над водонепроницаемым покрытием для кирпичей для того, чтобы использовать их для строительства наружных стен, а также над повышением устойчивости материала для использования в сейсмически активных районах.

Медіа

Прочитано 888 разів