Четвер, 10 лютого 2022 12:33

Как сэкономить на отоплении в доме

Отопление зимой — испытание для каждого жителя Украины. И причина тому — резкое повышение суммы коммунальных платежей. Причем из года в год это «повышение» становится еще больше из-за подорожания коммунальных услуг в целом.  Поэтому вопрос экономии на отоплении волнует каждого: независимо от возраста, социального статуса, площади частного дома или квартиры (отключенной от центрального отопления). Впрочем, сэкономить действительно можно. Сделать это можно в 3 этапа.

1. Уменьшение теплопотерь и потребляемой энергии

Самое главное в экономии на отоплении — это уменьшение теплопотерь. Особенно это касается частных домов. Такие объекты теряют часть внутреннего тепла через ограждающие конструкции. Поэтому перед отопительным сезоном рекомендуется:

  • Выполнить теплоизоляцию дома. Большие затраты, которые уйдут на защиту стен от потерь тепла, окупятся примерно за 2-3 отопительных сезона. Дальше они будут обеспечивать вам стабильную экономию средств.
  • Поменять окна. Желательно устанавливать оконные системы с двойным, а еще лучше — тройным, стеклопакетом. Они снизят потери тепла примерно на 10-15%. Как бонус — вы уменьшите проникновение в дом неприятных звуков (будет крайне актуально в том случае, если здание расположено недалеко от дороги).
  • Утеплить пол и крышу. В сумме эти конструкции «выводят» около 30% тепла из дома. Но это только при условии некачественной теплоизоляции. Если по плану при строительстве крыша и пол не утеплялись, то сейчас самое время это сделать.

Как уменьшение теплопотерь дома поможет вам сэкономить? Все просто: показания по расходу электричества или газа (в зависимости от типа обогрева) уменьшатся, а сумма коммунальных платежей — снизится.

Уменьшить затраты на отоплении дома можно и путем установки двухтарифных счетчиков. В Украине стоимость электричества в ночное время в два раза ниже его цены днем. Счетчики многозонного учета электроэнергии будут рассчитывать энергию, расходуемую в доме днем и ночью, отдельно.

2. Установка современного отопительного оборудования

Второй шаг, который позволит вам экономить дома тепло (а вместе с ним и деньги), — это установка современного отопительного оборудования. Это может быть газовый котел, электрокотел, тепловой насос (воздух — вода). Главное — чтобы устройство было современным и поддерживало функции:

  • Экономичных режимов отопления (например, ночью устройство может поддерживать чуть меньшую температура);
  • Автоматического запуска (в определенные часы: когда вы приходите с работы или ребенок со школы);
  • Автоматического отопления (такая функция позволяет теплоносителю поддерживать определенную температуру воздуха и расходовать за счет этого меньшее количество энергии).

Современные отопительные оборудования существенно дороже устройств старого типа. Но они окупается всего за несколько сезонов и обеспечивают куда большие возможности экономии.

3. Накопление тепла

Отопление дома ночью дешевле, чем днем. И этим можно воспользоваться для уменьшения расходов на отопление. Достаточно установить теплоаккумулятор (пример: kontaktor.com.ua), который будет накапливать тепло в ночное время (по минимальной стоимости), а затем — отдавать его в дневное время. Это своеобразная альтернатива классическим батареям. Оборудование можно использовать в качестве основного источника в помещениях любой площади. Причем оно предоставляет возможность регулировать оптимальную температуру воздуха в доме, включать отопление только в нужное время и т.д. Если отапливать помещение только теплоаккумулятором, то итоговый счет за электричество будет минимум вдвое меньше.

Выше описаны общие и наиболее универсальные советы по снижению расходов на отопление. Если вы примите к сведению хотя бы несколько из них, то расходы энергии (газ, электричество) снизятся. А это реальный путь к экономии.

Медіа

Прочитано 4654 разів