Субота, 09 жовтня 2021 12:20

Как выбрать планировку квартиры

Покупка недвижимости, в большинстве случаев, является самым крупным материальным приобретением в нашей жизни. Поэтому, к ее выбору следует отнестись максимально ответственно. Журналисты Строительного портала ProfiDom.com.ua решили выяснить, на какие моменты нужно обратить внимание, при выборе планировки квартиры

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал Domik.ua и составил перечень советов, которые пригодятся каждому инвестору.

Выбирайте с точки зрения эргономики

Эргономика — наука, отвечающая за наиболее комфортное взаимодействие людей с внешней средой. Отсюда следует, что эргономичные планировки — такие, в которых человек чувствует себя максимально комфортно и может эффективно функционировать. Например, если вы не можете пригласить домой гостей, потому что у вас маленькая кухня, или даже днем вынуждены включать свет, потому что не хватает солнечного света — это значит, что с эргономикой вашей квартиры что-то пошло не так. Этого, к сожалению, не исправишь косметическим ремонтом, поэтому, важно с особым вниманием подходить к выбору планировки на начальном этапе.

Геометрия комнат должна быть правильной, утверждают эксперты: чем больше скошенных и скругленных стен, тем дольше вы будете ломать голову над дизайном и меблировкой. Нефункциональные помещения — это, главным образом, прихожие и коридоры. Их площадь должна составлять не более 18% от общей площади квартиры. Также, в прихожей обязательно должно быть место для объемного шкафа. Очень хорошо, если предусмотрено место для гардеробной — это сэкономит вам деньги на покупке шкафа-купе.

Выбирая площадь квартиры, следует ориентироваться прежде всего, на собственный комфорт и кошелек. Однако, есть минимум, зафиксированный в ДБН В.2.2-15-2005 «ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ», и этим можно воспользоваться, как отправной точкой.

Так, площадь общей комнаты в однокомнатной квартире должна быть не менее 15 кв. м, в многокомнатных квартирах — не менее 17 кв. м. Минимальная площадь спальни на одного человека составляет 10 кв. м, на двоих — 14 кв. м. Минимальная площадь кухни в однокомнатной квартире составляет 7 кв. м, в двух- и более комнатных — 8 кв. м. Совмещенные санузлы должны быть не меньше 3,8 кв. м. Ширина подсобных помещений квартир должна быть не менее: кухни — 1,8 м; прихожей — 1,5 м; коридоров, ведущих в жилые комнаты, — 1,1 м.

Самые популярные квартиры — однокомнатные, но к их выбору следует подходить с особым вниманием, поскольку каждый квадратный метр здесь нужно суметь рационально использовать

Планируйте как можно меньше перепланировок

Из всех жилых комплексов, строящихся в Киеве в 2021 году, 77% возводятся по монолитно-каркасной технологии. Ее суть в том, что «костяк» дома состоит из бетонных колонн, расположенных в зонах максимального давления, а внутренние и внешние стены выкладываются кирпичом, газоблоком и прочими материалами. Особенность монолитно-каркасного дома, в отличие от панельного, заключается в том, что здесь можно легко сделать перепланировку, разобрав кирпичную стену. Однако, на эту опцию не всегда стоит рассчитывать, выбирая квартиру.

Некоторые дома, построенные по классической «кирпичной технологии», имеют стены толщиной в 60 см. Это хорошо с точки зрения шумо- и теплоизоляционных характеристик, но может стать проблемой при желании снести такие стены». Не стоит забывать, что в случае перепланировки собственник, также, должен внести изменения в технический паспорт квартиры.

На сайте новостроек в 90% случаев представлены план-схемы квартир с условным расположением комнат. Если конкретное планирование вам не нравится, лучше продолжать поиски, советует эксперт, а не тратить время и деньги на масштабную перепланировку.

Обращайте внимание на окна и потолки

В отличие от Украины, в европейских странах, при покупке квартиры, платят не за метраж, а за объем помещения — так в стоимость недвижимости закладывается высота потолков. Согласно ДБН В.2.2-15-2005, в нашем государстве высота жилого этажа от пола до пола в жилых зданиях должна быть не менее 2,8 м, а от пола до потолка — не менее 2,5 м. Если высота помещения ниже 2,4 м, это создает ощущение «давящего» потолка. Поэтому, при выборе квартиры, обязательно следует учитывать эту деталь. А если вы планируете монтаж натяжных потолков, то помните, что они «съедают», как минимум 5-6 см».

Впрочем, не все застройщики готовы возводить жилые комплексы с потолками, как в «сталинках», — 3 м. Большинство предпочитают экономить на этом. Высокие потолки предусматривают большие затраты на строительные и отделочные материалы. Например, снижение высоты потолков с 2,7 до 2,6 м уменьшает строительные объемы на 5%,

К окнам, также, стоит присмотреться, при выборе планировки. В каждой жилой комнате и на кухне должно быть окно — лучше, если панорамное или, хотя бы, 50-70 см от пола. Это обеспечит не только красивый вид, но и хороший уровень инсоляции. Согласно ДБН, отношение площади световых проемов жилых комнат и кухонь к площади пола этих помещений должно быть в пределах от 1:5,5 до 1:8.

Представьте себя в квартире

Перед тем, как начать выбор планировки, создайте идеальную квартиру в своей голове. Подумайте о своих привычках, вспомните, как обычно проходит ваш день. Где вы проводите большую его часть? Нужно ли вам место для занятия спортом или, возможно, уголок для детских игр? Вы любите просыпаться на рассвете или раннее солнце в спальне будет только мешать?

Набросайте на бумаге примерный план того, как должна выглядеть ваша квартира. Поместите себя в эту обстановку, продумайте детали. Проще подстроить интерьер под ваши привычки, чем наоборот. Например, вы часто курите на балконе, а ваша вторая половинка не переносит табачного дыма. Тогда, скорее всего, вам нужен выход на балкон из кухни, а не из спальни.

Новые времена — новые требования

Весной прошлого года человечество впервые столкнулось с тотальным локдауном, и с тех пор карантин стал непременной частью нашей жизни. Вместе с ним, в повседневность плотно вошли удаленная работа, домашние тренировки, Zoom-конференции и дистанционное обучение.

Наши квартиры перестали быть местом, куда мы просто приходим спать. Они стали рабочим кабинетом, учебным классом, местом для сбора друзей. Поэтому, при выборе квартиры учитывайте, что у каждого члена семьи должен быть собственное пространство — на случай, если нас закроют на очередной карантин.

Выводы

Выбирая жилье, инвесторы часто ориентируются на его площадь и стоимость, считая планировку несущественным моментом: позже, мол, как-то решится. Но, часто бывает так, что уже на этапе ремонта человек понимает, что выбранная планировка не позволяет реализовать все планы. Поэтому, лучше потратить несколько дней на изучение вопроса, чем потом долгое время ломать голову над решением нерешаемых задач.

Медіа

Прочитано 602 разів