Субота, 05 вересня 2015 10:30

В Николаеве застройщик незаконно получил аванс на ремонт парка

Высший хозяйственный суд Украины признал недействительным пункт дополнительного соглашения, по которому Николаевский горсовет перечислил подрядчику аванс, не предусмотренный основным договором.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в ноябре 2012 г. Департамент ЖКХ Николаевского горсовета нанял ООО "Форсаж" провести в 2012-2013 гг. реконструкцию сквера "Пролетарский" за 15,54 млн. грн.
В 2013 г. стороны заключили два дополнительных соглашения, по которым, в частности, департамент обязывался перечислить компании 30% от общей сметной стоимости работ в качестве аванса.
В июне 2014 г. прокуратура Центрального района Николаева обратилась в суд с требованием признать недействительными допсоглашения, поскольку они не соответствовали конкурсному предложению компании. В частности, документация конкурсных торгов устанавливала, что оплата осуществляется после подписания акта выполненных работ и предъявления подрядчиком счета. А осуществление предоплаты не предусматривалось.
Компания реконструкцию сквера закончила. Горсовет с ней рассчитался.
Отметим, что ООО "Форсаж" выиграло тендер на ремонт сквера в ноябре 2012 г., хотя фактически начало работы на полгода ранее.

Медіа

Прочитано 477 разів