Четвер, 02 червня 2016 12:00

Обновленный виадук будет чистить воздух после машин

Французско-бразильская компания Triptyque Architecture представила амбициозный план по превращению старого виадука Minhocao в публичное пространство, щедро украшенное зеленью. Архитекторы собираются подвесить растения, выделяющие много кислорода, чтобы они вбирали 20% выхлопных газов. Общая протяженность зеленых рядов составит 3 км.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, виадук был построен в 1971 г., когда в Сан-Паулу отмечался период быстрого развития. Но из-за шума и загрязнения воздуха, вызванных транспортом, конструкция стала занозой для жителей, а не помощью.
Опросив граждан, архитекторы решили превратить запущенную местность под виадуком в опрятное общественное пространство. Проект предполагает создание публичного места встреч, которое не только будет приятным на вид, но и сможет снизить объемы выхлопных газов в этом районе.
По информации ProfiDOM.com.ua, все растения были специально отобраны из-за их отличительных свойств по очистке воздуха. Предполагается, что они смогут фильтровать порядка 20% выхлопных газов, которые выделяют проезжающие по виадуку машины. Архитекторы собираются сделать это пространство максимально открытым, чтобы растения получали как можно больше солнечного света. Для полива будут использовать систему сбора дождевой воды.

Медіа

Прочитано 1548 разів