П'ятниця, 05 жовтня 2018 16:00

Недобросовестных строителей лишат сертификатов

Минрегион усилит контроль над процессом лицензирования строительных организаций. Кроме того, пересмотрено решение о возвращении к функционалу министерства - выдаче сертификатов аттестованных исполнителей строительных работ.

Три года назад это полномочие было передано саморегулируемым организациям. Но очень часто они злоупотребляют при обучении и выдаче сертификатов специалистам по соответствующим направлениям, что в дальнейшем приводит к разработке некачественной проектной документации и предоставлению экспертных отчетов по проектам строительства.
"Поэтому мы обратимся к правительству с предложением разработки нормативного акта, который бы предусматривал механизм лишения недобросовестных специалистов сертификатов", - заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще он обратился к Минюсту с предложением и дальше упрощать процедуры строительной амнистии для небольших домов в сельской местности.
"Мы должны убрать из этого процесса областные управления архитектуры и искоренить возможные коррупционные риски. К сожалению, мы снова начали ощущать блокирование процесса предоставления соответствующей разрешительной документации на местном уровне", - добавил он.

Медіа

Прочитано 536 разів