Середа, 23 квітня 2014 08:40

Компании не дают построить базу отдыха на берегу моря

Одесский апелляционный хозяйственный суд отказался обязать Геническую райгосадминистрацию вернуть ЧП «Строй-Транс» 1,18 млн. грн., которые компания заплатила за право аренды участка площадью 6 га на территории Счастливцевского сельсовета.
«Строй-Транс» в 2008 г. на аукционе выиграл право арендовать указанный участок, за что заплатил 1,18 млн. грн. Суд указал, что компания заплатила именно за покупку права заключить договор аренды, а не по самому договору.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания пыталась вернуть сумму, поскольку договор аренды, который она заключила с РГА в феврале 2010 г., в судебном порядке был признан недействительным. Было установлено, что договор заключался без исправления замечаний госэкспертизы. В ней, в частности, отмечалось, что часть участка размещена в прибрежной защитной зоне Утлюкского лимана Азовского моря, что противоречит Водному кодексу Украины.
Суд отметил, что право аренды за «Строй-Трансом» осталось. Для заключения нового договора аренды компании нужно получить положительное заключение госэкспертизы землеустроительной документации, разработать и согласовать новый проект землеустройства.
ЧП «Строй-Транс» получило участок в аренду на 49 лет для размещения базы отдыха.
 

Медіа

Прочитано 553 разів