Понеділок, 29 вересня 2014 13:20

На строительстве Днестровской ГАЭС переплатили 7,8 млн. грн.

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался взыскать с ООО «Энергопром» в пользу ПАО «Укргидроэнерго» 7,83 млн. грн.
ПАО просило суд обязать компанию откорректировать справки о стоимости выполненных работ по строительству Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, поскольку в них была включена лишняя стоимость услуг по охране (1,97 млн. грн.) и дополнительные расходы, связанные с инфляционными процессами и покрытием рисков (5,86 млн. грн.). Безосновательное завышение компанией стоимости подрядных работ установила Госфининспекция. В 2012 г. суд признал выводы ГФИ правомерными.
Но, как стало известно ProfiDOM.com.ua, суды не удовлетворили иск «Укргидроэнерго». Они указали, что в январе-октябре 2010 г. «Энергопром» выполнил строительно-монтажные работы на 95,77 млн. грн., а ПАО их приняло без замечаний и полностью уплатило. Все соответствующие документы были подписаны и скреплены печатью. По мнению суда, заказчик мог проверить реальность справки о стоимости работ и при желании отказаться от ее подписания.
Напомним, что в январе 2002 г. ОАО «Днестровская ГАЭС» и ООО «Энергопром» заключили генеральный контракт на строительство ГАЭС. В 2008 г. функции заказчика были переданы ПАО «Укргидроэнерго».

Медіа

Прочитано 477 разів