П'ятниця, 19 серпня 2016 09:20

Оказывается, в Украине есть Детский Центр международного уровня

Все хотят быть здоровыми и счастливыми. Как этого достичь? С чего начать? Ученые уверяют - ключ к здоровой жизни находится у нас дома.

Исследование Университета Гумбольдта в Берлине «Барометр здорового жилья» определяет пять характеристик, так сказать, правильного дома: здоровый сон, оптимальная температура, достаточное количество свежего воздуха и дневного света, и отсутствие плесени. Эти характеристики актуальны не только для частного дома, но и для офисов, школ, садиков и других детских учреждений. Ведь современный человек, как в Европе, так и в Украине, большую часть своей жизни проводит в помещении.

У нас, как у европейцев, но по-своему

 

Детская академия в Чернигове

«Создание детского центра развития по европейским стандартам решило наши семейные хлопоты с развозкой четырех детей по кружкам. Мы просто не успевали быть одновременно в разных уголках города, - говорит Николай Скепский, директор Центра семейного досуга «Седьмое небо» в Чернигове. - Суть в том, чтобы все члены семьи, как родители, так и дети, могли получить услуги лично для себя и в одном месте. Например, пока мама занимается в тренажерном зале, ее ребенок учится рисовать в этом же центре. Это очень удобно».  

По его словам, при проектировании Центра он пытался совместить европейский опыт и отечественные реалии. Ведь помещение было не новое и требовало изрядной реконструкции с соблюдением всех экологических норм. Поэтому встала задача максимально эффективно использовать площадь, в том числе и мансардный этаж.

 

Endrup School, г.. Фреденсборг, Дания. Государственная школа, построенная в начале 1970-х годов. До и после установки мансардных окон

Подбирая варианты, Николай узнал о школе в Дании, где в процессе реконструкции классов установили мансардные окна, что принесло огромную пользу для детей и учителей. Больше дневного света и свежего воздуха улучшило их самочувствие, школьники стали внимательнее, лучше усваивали материал и получали высокие оценки, меньше болели и были активными в течение дня.

«Я был поражен тем, как разумно и эффективно европейцы использовали стандартное решение для мансарды - окна. Мы тоже пошли по этому пути. Детские студии обустроили на мансардном этаже», - объясняет Скепский.

 

Дневной свет, который попадает в помещение сверху, дает на 40% больше света, чем сбоку. Это ощутимое преимущество комнат с мансардными окнами

«Если же становится слишком жарко, используем маркизеты и шторы, которые рассеивают свет. Все ради защиты и здоровья детей», - подчеркивает директор Центра.

 

Прозрачный маркизет блокирует солнечные лучи до того, как они попадают на оконное стекло, и уменьшает пассивное нагревание до 72%. Он позволяет поддерживать комфортный микроклимат в комнате жаркими солнечными днями

Опыт Европы в Украине

Стремление к здоровому образу жизни в помещениях одновременно наблюдается и в Украине, и в Европе. Меж тем, если украинцы в основном руководствуются субъективным представлениям о комфорте, энергоэффективности и здоровом микроклимате, то европейцы все же полагаются на научные исследования и точные расчеты.

Так, по данным немецкого Института Фраунгофера, значительная часть из 95 млн. школьников в Европе учатся в помещениях с повышенным уровнем углекислого газа (CO2) и недостатком дневного света.

Рекомендуемый уровень CO2 в школах ЕС колеблется между 1000 и 2000 ppm (частей на миллион). В Украине требования схожие, или даже еще жестче. Предельно допустимая концентрация углекислого газа в помещениях для детей составляет 1000 ppm (0,1%).

Интересно, что до промышленной революции концентрация CO2 в атмосфере Земли составляла 280 ppm, сегодня - 400 ppm. В городах этот показатель достигает 600-800 ppm. Уровень концентрации CO2 в помещениях еще выше и опаснее. Более 1000 ppm вредно для здоровья. Концентрация углекислого газа более 800 ppm влияет на самочувствие. Оптимальная концентрация CO2 в помещении — ниже 750 частей на миллион.

 

Повышение интенсивности вентиляции, снижение концентрации СО2 и расширение доступа к дневному свету благодаря установлению мансардных окон в школьных классах повышает уровень внимания и скорость восприятия материала. Снижаются показатели прогулов

В то же время европейское исследование показывает, что многие школы имеют уровень CO2, который превышает 2000 ppm, а в некоторых случаях доходит до 6000 ppm. Такие условия приводят к крайне негативным последствиям. Уже с середины урока дети чувствуют усталость и апатию, не могут сосредоточиться. Снижается внимание и продуктивность, появляется сухой кашель, головная боль, обостряются такие хронические заболевания, как астма. Это стресс для организма ребенка.

Очевидно, что в Украине ситуация похожая. Ведь большинство школ спроектированы и построены в прошлом веке. И хотя требования и стандарты, в том числе к вентиляции и освещению, не хуже, чем в Европе, до последнего времени не было необходимых технических решений. Сейчас они есть. И тому доказательство – школа развития в Чернигове и школа в Дании, где установка мансардных окон обеспечила необходимый доступ дневного света и свежего воздуха. Такие меры повысят продуктивность занятий до 15%, сохранят здоровый микроклимат, обеспечат комфорт и энергоэффективность.

Кроме того, философия здорового жилья оказывает значительное влияние на экономическую политику всего государства. Исследователи говорят о взаимосвязи между достаточным количеством дневного света в школьных классах и ростом ВВП. Как оказалось, повышение эффективности обучения в школах на 2,8% приведет к увеличению условного роста страны на 6,7% - 9,5%. И это все благодаря простым вещам: проветриванию и солнечному свету.

 

Дети, которые учатся в классах с большими окнами и достаточным естественным освещением и вентиляцией, показывают лучшие результаты в математических и логических тестах

Жизнь детей нужно наполнить светом

Наш собеседник особенно подчеркивает, что использовал не только европейскую модель школы развития, но и подход к евро технологиям и стандартам. Поэтому применил в ходе реконструкции здания продукцию лидеров еврорынка, которые давно представлены в Украине. 

«Освещение в детских классах должно быть высокого качества и много. Поэтому при проектировании мы вычисляли объем света, как естественного, так и искусственного. Установили современные LED-лампы. По примеру школы в Дании, установили современные мансардные окна. В результате мы оптимально объединили технологии, энергоэффективность, солнце и воздух. И вот перед нами здоровое помещение», - рассказывает Николай Скепский.

Благодаря этому, подчеркивает он, заметно повышается функциональность детской академии, так как созданы идеальные условия для обучения, физических нагрузок и отдыха. Это все в комплексе с повышенным комфортом, лучшим энергетическим балансом в помещении и безопасностью.

Установка мансардных окон обеспечивает не только больше дневного света, но и способствует проникновению большего количества пассивного тепла, поступающего в комнату с солнечными лучами

Пример заботы Чернигова и Фреденсборга о здоровом микроклимате в домах должен стать одним из пунктов национальной стратегии развития государства. Ведь мы не должны оставаться в стороне от прогрессивных глобальных изменений, от которых зависит счастливое и здоровое настоящее и будущее наших детей.

В Чернигове это уже осознали и воплотили в жизнь.

Медіа

Прочитано 1336 разів