Четвер, 25 січня 2018 14:00

Самый большой очиститель воздуха в мире успешно прошел испытания

100-метровая башня по очистке воздуха в Сиане (Китай), считающаяся самым большим очистителем воздуха в мире, во время тестовых испытаний показала хорошие результаты.

По словам исследователей из исследовательского института земной среды Китайской академии наук, с момента пуска несколько месяцев назад башня смогла производить более 10 млн. куб. м чистого воздуха в день. В радиусе 10 кв. км уровень смога понижался до приемлемых значений даже в особо загрязненные дни.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, чтобы очистить воздух, башня пропускает смог через ряд теплиц, находящихся у ее основания и подогреваемых солнечной энергией. Новый горячий воздух поднимается по башне через множество фильтров, а затем уже выпускается назад в атмосферу. Благодаря такому способу воздух очищается при минимальных затратах электричества, которое в Китае по большей части производится из угля.
Проект смоговой башни в Сиане начался в 2015 г. в качестве пробной версии более масштабной системы, которая, как надеются исследователи, в ближайшем будущем будет внедрена в других городах.
По информации ProfiDOM.com.ua, высота полноценной башни будет 500 м, а диаметр - 200 м, при этом парники будут покрывать территорию почти в 30 кв. км. Есть надежда, что такой системы будет достаточно, чтобы очистить большую часть воздуха в небольшом городе.

Медіа

Прочитано 1299 разів