Четвер, 01 липня 2021 16:20

Как выбрать настольный шлифовальный станок. Фото и видео

Если у вас есть собственная мастерская, в которой вы часто работаете над различными самоделками, вам пригодится настольный шлифовальный станок. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, рассказывает, что это за инструмент и на что нужно обратить внимание перед его покупкой.

В отличие от «болгарок», шлифовальные станки всегда настольные, более мощные. Перемещать, соответственно, придётся не сам инструмент, а изделие, с которым нужно поработать, отшлифовать.

Конструкция шлифовального станка достаточно сложная, работает он только от сети, нужно постоянное месторасположение на верстаке. Тяжёлые и устойчивые станки для шлифования могут быть ленточными и дисковыми, но наиболее популярны комбинированные варианты, когда есть и диск, и лента абразивного материала, чтобы отшлифовать любую поверхность и кромку.

Преимущества у использования шлифовального станка следующие:

  • Очень мощные. Начинаются с 400 Вт и, минимум, с 2-х тысяч оборотов в минуту. Любая работа выполняется быстро и эффективно.
  • Могут шлифовать не только древесину, но и металл, пластик.
  • Экономят силы и время, позволяя, например, максимально быстро удалить старую краску.

Но и минусы есть:

  • Нужно место в мастерской, будут занимать достаточно большую поверхность на верстаке, не портативные.
  • Весят от 13 килограммов, конструкция прочная, стальная. Перемещать затруднительно.

Для разовых проектов шлифовальные станки точно не подходят. Это вложение для домашнего мастера, который часто делает что-то своими руками.

Выбирать настольный шлифовальный станок нужно по следующим критериям:

  • Вес. Выбирайте инструмент, который будет одновременно устойчивым во время работы и при этом его можно будет переместить в одиночку. То есть, не больше 20 килограммов — большинство станков именно такие.
  • На нескользящей и устойчивой основе, чтобы обеспечить удобство и безопасность в процессе использования.
  • Мощность двигателя. От 400 до 1500 Вт. Этого точно будет достаточно для домашней мастерской.
  • Простота в использовании. Подробная инструкция от производителя, лёгкость управления. Это позволит быстро освоить инструмент. Большинство станков поставляется в готовом, собранном виде.
  • Контроль пыли. У большинства шлифовальных станков есть возможность подключения строительного пылесоса, сборника для опилок и пыли, которые непременно появляются во время работы. Чистое рабочее место повысит производительность и облегчит процесс шлифовки.
  • Настройка скорости. Очень важная опция, ведь работать придётся с деталями разного размера.
  • Настройка угла шлифования. Тоже важно, есть модели, у которых абразивная лента перемещается с вертикального на горизонтальное положение, позволяя шлифовать в нужных местах.

Цена настольных шлифовальных станков может варьироваться от 50 до 150 долларов и выше, в зависимости от мощности, двух видов абразивных поверхностей и дополнительных опций. Популярный бренды JET, WEN, BuckTool, Sturm, «Титан», «Зубр».

Медіа

Прочитано 678 разів